Экс-президент США Билл Клинтон призвал в оценках сегодняшней России не упускать из виду коренные изменения, произошедшие в российском обществе
AP Photo
Экс-президент США Билл Клинтон призвал в оценках сегодняшней России не упускать из виду коренные изменения, произошедшие в российском обществе.

"Есть ряд вещей, о которых зачастую забывают. Две трети российской экономики сейчас приватизированы. Если в 1989 году вообще не было неправительственных организаций, то сейчас в России действуют более 63 тысяч неправительственных организаций", - заявил Клинтон в пятницу вечером на приеме, которым в Вашингтоне был отмечен 20-летний юбилей перестройки.

"Это триумф перестройки. Это свобода обычных людей", - подчеркнул экс-президент США.

В своем выступлении экс-президент СССР Михаил Горбачев напомнил об основных этапах, которые привели к изменениям в советских реалиях и к тому процессу, который вошел в историю и словари всего мира как "перестройка".

При этом Горбачев призвал "учитывать реалии" в странах, осуществляющих демократические преобразования, и "не навязывать" такие изменения в обществе силой". "Демократия должна созреть", - заявил экс-президент СССР.

Вместе с Горбачевым и Клинтоном на приеме в Вашингтоне присутствовали экс-госсекретари США Колин Пауэлл и Мадлен Олбрайт, бывшие и нынешние члены конгресса США, представители дипкорпуса, сообщает РИА "Новости".