Французский гражданин, сражавшийся на стороне иракских повстанцев, был убит в боях под городом Эль-Фаллуджа, расположенном в полусотне километров к западу от Багдада. Об этом сообщает AFP
Euronews
Французский гражданин, сражавшийся на стороне иракских повстанцев, был убит в боях под городом Эль-Фаллуджа, расположенном в полусотне километров к западу от Багдада. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на источник, близкий к правоохранительным органам.

19-летний Редуан Эль-Хаким, уроженец парижского предместья, по данным источника, был похоронен неподалеку от места его гибели, точная дата которой не известна.

Это первый ставший известным случай гибели французского сторонника антиправительственных сил в Ираке.

Расследованием установлено, что он прибыл из Франции в Ирак в начале 2004 года через Сирию, куда отправился якобы на учебу, сообщает "Интерфакс".

Численность иракских боевиков, сражающихся с силами коалиции, заметно превышает цифры, до сих пор называвшиеся разведывательными службами США. Об этом сообщила газета The New York Times, ссылаясь на неназванных американских государственных чиновников.

По их данным, число активных антиправительственных боевиков составляет от 8 тыс. до 12 тыс. человек, и может превышать 20 тыс., если учитывать людей, оказывающих им тайную помощь.

"Эти подсчеты, - пишет газета, - расходятся с прежними оценками разведывательных служб, считавших, что в Ираке действуют от 2 тыс. до 7 тыс. повстанцев".