Украина проводит военные учения с пусками ракет в районе Керченского полуострова
Архив NEWSru.com
Украина проводит военные учения с пусками ракет вблизи мыса Чауда в районе Керченского полуострова в Крыму. Практические занятия истребительной авиации с выполнением ракетных стрельб начались под непосредственным руководством главнокомандующего Военно-воздушных сил Украины генерал-лейтенанта Ярослава Скалько, сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе Минобороны Украины.

В Минобороны подчеркнули, что маневры проходят в соответствии с планом боевой подготовки на 2003 год с целью усовершенствования практических навыков экипажей истребителей, которые находятся на боевом дежурстве в системе противовоздушной обороны.

Проведение этих учений было запланировано на конец сентября, отметили в Минобороны, однако из-за неблагоприятных погодных условий маневры истребительной авиации проводятся сейчас.

В практических занятиях принимают участие 17 самолетов Су-27 и Миг-29. Пуски ракет производятся в четко определенном районе воздушных стрельб - прибрежной зоне Черного моря, уточнили в военном ведомстве.

Руководство учений провело все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности местного населения, воздушных судов и надводных лодок, отметили в Минобороны. В частности, о времени и месте проведения учений была предупреждены местные власти.

На период выполнения стрельб в районе мыса Чауда закрыто движение воздушных судов и надводных лодок, район маневров закрыт для передвижения гражданского транспорта и местного населения, уточнили в военном ведомстве, отметили в Минобороны Украины.