По обвинению в организации и участии в беспорядках в Баку арестованы 62 человека, еще более 400 задержаны
Архив NEWSru.com
По обвинению в организации и участии в беспорядках в столице Азербайджана 15-16 октября арестованы 62 человека. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Баку руководитель пресс-службы МВД страны Садик Гезалов. По его словам, еще более 400 человек задержаны в административном порядке.

По уточненным данным МВД, в ходе беспорядков в Баку погиб 1 человек, ранены 110 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, 63 из них находятся на стационарном лечении. Что касается раненных среди участников беспорядков, то, по словам Гезалова, их более 30-ти. Это, отметил он, не точная цифра, поскольку часть из них, возможно, не обращалась за медицинской помощью.

Касаясь журналистов, задержанных при проведении операции по наведению порядка в Баку, руководитель пресс-службы сообщил, что к сегодняшнему утру "все они были отпущены по личному указанию министра внутренних дел".

Руководитель пресс-службы МВД опроверг сообщения ряда СМИ о том, что арестованные подвергаются пыткам. "Никого не пытают, это невозможно, хотя бы потому, что все места заключения находятся под контролем международных организаций", - заявил он.

Гезалов особо отметил, что "все, кто организовывал и участвовал в беспорядках, независимо от их личности, будут отвечать по закону". Уголовный кодекс Азербайджана предусматривает за подобные деяния наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По имеющимся данным, среди арестованных зампреды партии "Мусават" Сульхатдин Акпер и Ибрагим Ибрагимли, председатель партии "Эхрад" Вагиф Гаджибейли, генсек Демократической партии Сардар Джалалоглу, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде, представляющие оппозицию. "Причастность последнего из них к организации беспорядков в Баку уже доказана", - сообщил Гезалов.

Замглавы партии "Мусават" признал вину за беспорядки в Баку

Заместитель председателя партии "Мусават" Рауф Арифоглу признал ответственность членов партии и свою собственную за произошедшие 15-16 октября в Баку беспорядки.

"В целом я являюсь сторонником того, чтобы люди вели до конца борьбу за свои права. Но не такими путями, как разбивание стекол и поджог машин", - сказал Арифоглу во вторник вечером в интервью бакинскому телеканалу ATV.

Заместитель главы партии "Мусават" также заявил о необходимости налаживания конструктивного диалога между азербайджанскими властями и оппозицией.

Рауф Арифоглу, являющийся главным редактором печатного органа партии - газеты "Ени Мусават", не исключил, что изменит традиционно крайне критический настрой издания по отношению к властям Азербайджана, сообщает "Интерфакс".

Заместитель председателя партии "Мусават" Рауф Арифоглу был объявлен в розыск по подозрению в организации массовых беспорядков в Баку 15-16 октября. С 17 октября он скрывался в посольстве Норвегии в Баку. 21 октября оппозиционер вернулся домой после того, как власти Азербайджана дали гарантии его безопасности.

Лидер партии "Мусават" может быть привлечен к ответственности

Если будет доказана вина лидера партии "Мусават" Исы Гамбара и его заместителя Рауфа Арифоглу в массовых беспорядках 15-16 октября в Баку, их действиям будет дана правовая оценка. Об этом сообщил во вторник в интервью азербайджанскому телеканалу ANS первый заместитель генерального прокурора страны Рамиз Рзаев.

"Сейчас идет следствие, я заранее ничего говорить не могу. Если будут доказаны их (Гамбара и Арифоглу) преступления, то их действиям будет дана правовая оценка, так как они являются гражданами Азербайджана", - сказал Рзаев.

Он отметил, что в ходе следствия выявлено, что радикальные группировки Демократической партии, "Мусават", "Умид" и других партий, входящих в блок "Наш Азербайджан", заранее подготовили доски, арматуру, камни.

Рамиз Рзаев особо подчеркнул, что правоохранительные органы никого не преследуют и не арестовывают по политическим убеждениям. "К ответственности привлекаются только совершившие преступления. В нашем демократическом обществе нельзя преследовать людей по политическим убеждениям. У нас много партий, и если такие преследования в обществе есть, у меня очень отрицательное отношение. У "Мусават", Демпартии и других партий сотни членов, никого из них мы не преследовали по политическим убеждениям", - сказал Рзаев.

15-16 октября сторонники лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, поддерживающие его кандидатуру в президенты, организовали в Баку массовые беспорядки, выражая свое несогласие поражением своего лидера на выборах президента 15 октября.