В городе инков Мачу-Пикчу обнаружены 3 мумии
Архив NTVRU.com
В древнем перуанском городе инков Мачу-Пикчу, открытом в 1911 году, обнаружены три мумии.

Как пишет аргентинская газета "Кларин", речь идет об останках двух взрослых и ребенка, возраст которых и время захоронения пока не определены. Мумии были найдены перуанскими археологами во время работ в "потерянном городе" 9 октября.

Легендарный Мачу-Пикчу был построен инками в Андах, на высоте 2350 м над уровнем моря, за 100 или 50 лет до прихода в Перу испанских завоевателей, которые города так и не увидели. Остатки поселения обнаружил в начале ХХ столетия североамериканский исследователь Хирам Бингэм "по наводке" одного из местных индейцев, передает РИА "Новости".

Тогда же было обнаружено несколько мумий, которые ученый увез в Йельский университет США, подписав с правительством Лимы соглашение о возвращении останков инков не позже, чем через 18 месяцев. Однако, отмечает "Кларин", хотя прошло около 90 лет, договор до сих пор не выполнен.

Раскопки могил только начались, и вместе с человеческими останками археологи подняли куски тканей, предметы домашней утвари. Обнаружение мумий расценивается специалистами как "историческое событие".