Россиянин, разбивший ломом статую в храме Пхукета, извинился и выплатил $10 тысяч компенсации
Global Look Press
31-летний Олег Фоменко, разбивший недавно одну из статуй в Пхукетском храме Wat Karon, принес свои извинения, а также выплатил 10 тысяч долларов компенсации представителям храма, сообщает "Интерфакс". Тем самым он удовлетворил требования местного населения, которое, возмутившись поступком россиянина, организовало спонтанный митинг у "разоренного" им храма и требовало наказать виновного.

Деньги и извинения российского туриста представителям храма Wat Karon передал вице-консул РФ на Пхукете Санти Удомкиратак. Олег Фоменко не смог лично высказать свое отношение к произошедшему, так как находится в тюрьме.

Вице-консул также заявил, что проведет с российскими туроператорами беседу, в ходе которой постарается внушить им мысль о том, что посещающие страну туристы должны с уважением относиться к культуре и религии тайцев. Он также выразил надежду на то, что действия российской стороны помогут урегулировать конфликт.

Представители храма заявили, что, по их мнению, инцидент исчерпан, однако россиянину еще придется ответить за свои противоправные действия в суде.

25 октября российский турист, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, разбил ломом статую буддийского святого, находящуюся в храме Wat Karon. Через несколько часов он этим же ломом нанес серьезные повреждения грузовику на парковке отеля Patak Road.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали произошедшее, и примерно спустя сутки полиции удалось установить личность хулигана и задержать его. Местные журналисты отмечают, что во время поимки россиянин был одет так же, как и во время преступления, - намекая, очевидно, на разгульный образ жизни мужчины на Пхукете.

По той ли причине, что турист продолжал гулять все время после совершения акта вандализма, или что-то другое затмило разум россиянина, но полиции так и не удалось добиться от него внятных объяснений. Турист заявил лишь, что был пьян и в гневе.