Причиной взрыва на шахте имени Засядько в Донецке, в результате которого погибли десятки людей, мог стать внезапный выброс газа
RTV International
Причиной взрыва на шахте имени Засядько в Донецке, в результате которого погибли десятки людей, мог стать внезапный выброс газа, заявил журналистам в четверг министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб.

"По одной из версий, произошел внезапный выброс большого количества газа, который спровоцировал взрыв газо-воздушной смеси", - сказал Тулуб, который является заместителем главы комиссии по вопросам ликвидации аварии на шахте.

По его словам, взрыв мог произойти в нескольких местах. "Это - 13-ая восточная лава, 13-ый восточный конвейерный штрек, и 13-ая западная лава, а также 14 западный откатный штрек, где в это время (в момент аварии) проводились профилактические противовыбросные мероприятия", - сказал министр. Он отметил, что эксперты склоняются к версии, что это был 14-ый западный откатный штрек, сообщает РИА "Новости".

По его словам, окончательные выводы будут сделаны только после заседания экспертной комиссии. Сейчас эксперты находится в шахте, где обследуют все выработки, в которые можно войти. В настоящее время на шахте продолжается пожар. Тулуб отметил, что к пятнице эксперты, возможно, смогут назвать предварительную причину аварии.

Взрыв на шахте имени Засядько произошел в ночь на 18 ноября. По последним данным, погибли 89 человек, их тела подняты на поверхность, судьба 11 шахтеров до сих пор неизвестна. В момент взрыва в шахте находились более 400 человек.