Российские тушенка и ржаной хлеб украсят праздничный "стол" на борту Международной космической станции, который накроет экипаж, чтобы отметить американский День благодарения
tump.dnpp.dep.mos.ru
Российские тушенка и ржаной хлеб украсят в четверг праздничный "стол" на борту Международной космической станции, который накроет экипаж, чтобы отметить американский День благодарения. Командир 16-го постоянного экипажа Пегги Уитсон и бортинженер Дэниел Тани рассказали об этом накануне, обращаясь с высоты 354 км к согражданам с видеопоздравлением.

"Мы хотим пожелать всем хорошего праздника, - отметила Уитсон, первая женщина, которой доверено командовать орбитальным комплексом массой 220 тонн. - Находясь на орбите, мы себя чувствуем в некотором привилегированном положении и благодарны за то, что нынешний День благодарения отмечаем на станции. Эта неделя из-за двух выходов в открытый космос у нас весьма напряженная".

Уитсон и Тани провели монтажные работы во вторник и следующий их выход состоится в субботу. Третий член экипажа - Юрий Маленченко - подстраховывал коллег с борта.

Тани, имеющий японские корни, выразил благодарность всем сотрудникам NASA за то, что он "ощущает себя в безопасности на борту станции, с удовольствием выполняя миссию".

Астронавты продемонстрировали соотечественникам некоторые продукты, которые им заменят традиционную в День благодарения запеченную индейку. Тани, в частности, извлек из пакета банку тушенки, на этикетке которой красовалась надпись на русском языке: "Баранина с овощами". "Пользуется здесь большой популярностью", - прокомментировала Уитсон. Сама она достала небольшую упаковку российского ржаного хлеба. "Очень вкусное дополнение к нашему рациону", - произнес при этом Тани.

Астронавты также признались, что им нравятся доставленные на МКС американские креветки и итальянская мясная нарезка. Уитсон и Маленченко предстоит еще отметить на МКС Рождество и Новый год. Причем вместе с французским генералом Леопольдом Эйартсом, который должен сменить через две недели Тани. При условии, конечно, что шаттл Atlantis стартует, как и запланировано, 6 декабря, указывает ИТАР-ТАСС.