США, наконец, передали России письменные предложения по ПРО, которых давно ожидала российская сторона
oborona.ru
США, наконец, передали России письменные предложения по ПРО, которых давно ожидала российская сторона.

Как подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе посольства России в Вашингтоне, в среду там были получены предложения, "обещанные в Москве в ходе встречи в формате "два плюс два". Имеется в виду встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, состоявшаяся в российской столице 12-13 октября.

С тех пор в Москве ожидали официальных предложений на базе новых идей, которые излагались на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом.

Изначально предполагалось, что на будущей неделе в Вашингтоне состоится заседание рабочей группы высокого уровня по проблеме ПРО, на котором можно будет обсудить предложения США. Но теперь времени для изучения официальных документов остается совсем немного.

С другой стороны, в США в ближайшее время ждут министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который должен принять участие в конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе (штат Мэриленд). У министра намечена двусторонняя встреча с Кондолизой Райс. Ожидается, что на ней будет затронута и тема ПРО.

Суть американских предложений, о которых идет речь, известна. Они включают интеграцию систем ПРО США, России и НАТО для общей защиты от ракетных угроз, предоставление российским специалистам регулярного доступа на будущие объекты ПРО США в Польше и Чехии (разумеется, только с предварительного согласия властей этих стран), а также отсрочку введения в строй американской базы ракет-перехватчиков в Польше до тех пор, пока не станет ясно, что у Ирана появились баллистические ракеты, способные достигать Европы.

При этом, правда, Вашингтон всегда подчеркивал, что Москва заведомо не сможет влиять на решение о том, когда вводить в строй эту базу. Насколько известно, помимо ПРО в одном из американских предложений речь идет также о судьбе ДОВСЕ.