Власти Канады считают, что арестованный на минувшей неделе по подозрению в шпионаже иностранец работал на российскую Службу внешней разведки
National Post
Власти Канады считают, что арестованный на минувшей неделе по подозрению в шпионаже иностранец работал на российскую Службу внешней разведки. Об этом говорится в обнародованном во вторник заявлении правительства Канады, сообщает Reuters.

Задержанный, проживавший в Канаде под именем Пол Уильям Хэмпел, должен предстать перед судом Монреаля в среду. Официальная Оттава будет настаивать на его депортации из страны, указывается в заявлении.

В нем говорится, что этот мужчина использовал поддельное свидетельство о рождении для получения трех канадских паспортов. "У канадской службы контрразведки SIS есть веские основания считать, что иностранный гражданин, выдававший себя за Пола Уильяма Хэмпела, состоит в Службе внешней разведки России", - указывается в документе.

Канадская контрразведка считает, что "Хэмпел является "нелегалом" СВР (работал под прикрытием - прим. NEWSru.com) и занимался шпионской деятельностью, в связи с чем представляет угрозу безопасности Канады", говорится в заявлении правительства. "Нелегалы" тайно вербуются за рубежом, им дается вымышленное имя и жизненная легенда, после чего они выдают себя за рядовых жителей страны оперативной работы, поясняется в документе.

"Перед своей российской аудиторией СВР не скрывает, что продолжает активно заниматься шпионажем и часто крадет финансовые и промышленные секреты западных стран для помощи стагнирующей российской экономике", - резюмируется в заявлении, которое цитирует The Globe and Mail. В российском посольстве в Оттаве от комментариев отказались.

Напомним, человек, проживающий в Канаде под именем Пол Уильям Хэмпел, был задержан в международном аэропорту Пьера Элиота Трюдо в Дорвале (Монреаль). Арест был произведен в момент, когда он садился на борт самолета, намереваясь покинуть страну. За неделю до ареста два федеральных министра подписали сертификат безопасности, объявивший его шпионом, представляющим опасность для Канады, что открыло путь для депортации. Это первый сертификат безопасности, подписанный правительством премьер-министра Стивена Харпера

Во время холодной войны КГБ вел широкую шпионскую деятельность в Канаде. По мнению экспертов, эта деятельность была продолжена СВР - преемницей КГБ в части разведдеятельности.

Новый арест показывает, считают эксперты, что Москву по-прежнему интересует Канада и ее экономические, технологические и военные тайны. В связи с подозрениями о связи пойманного шпиона с Российскими спецслужбами, вспоминают арест агентов СВР в 1996 году. Тогда арестовали супругов из Торонто, называвших себя Яном Маккензи Ламбертом и Лори Броди, которые оказались агентами СВР Ольшевскими. Официальные лица полагают, что в их задачу входили выезды за границу для действий под прикрытием канадской "легенды".

В октябре этого года газета The Globe and Mail писала об этой "истории с продолжением". Дело в том, что еще до высылки Ольшевских их брак распался, хотя они продолжали совместную работу на СВР. "Лори" познакомилась на одной из вечеринок с доктором Миллером, английским врачом и выпускником Оксфорда, работавшим в канадской страховой индустрии. А у "Яна" появилась подруга - сотрудница фотомастерской, где он работал.

После разоблачения, доктор Миллер и подруга "Яна" были потрясены, узнав, кем были их любимые. Но Елене удалось убедить Миллера, что в отношении с ним она была настоящей.

Вернувшись в Москву, Елена развелась и в том же году вышла замуж за Миллера. Они поселились в Швейцарии, но не оставляли попыток вернуться в Канаду, где у Питера есть двое взрослых сыновей. Доктор Миллер направил в Канадскую иммиграционную службу документы с просьбой предоставить жене вид на жительство, а Елена в приложенном письме клятвенно обещала, что никогда больше не будет заниматься шпионской деятельностью.

Чиновники иммиграционной службы постановили в 2001 году, что Елена Миллер не может быть допущена в страну по соображениям национальной безопасности - как бывший сотрудник российской СВР. Недавно это решение поддержал федеральный суд.

Однако 43-летняя Елена Миллер не только не оставила попыток вернуться в Канаду, но вместе с мужем возбудила иск против Канадской службы гражданства и иммиграции, требуя необозначенной компенсации за "пренебрежительное отношение" канадских властей к ее иммиграционному делу и утверждая, что восьмилетнее ожидание нанесло ей "непоправимый ущерб" и "причинило страдания".