Президенты Азербайджана и Армении обсудят на саммите в Минске проблему Нагорного Карабаха
Euronews
Очередной раунд переговоров по проблеме Нагорного Карабаха начинается в эти дни. Посредники ОБСЕ по карабахскому урегулированию - Россия, Америка и Франция - намерены добиться решения конфликта как можно скорее, пишет "Независимая газета".

Ожидается, что президенты конфликтующих стран - Армении и Азербайджана - Роберт Кочарян и Ильхам Алиев встретятся 28 ноября в рамках саммита СНГ в Минске и продолжат обсуждать Нагорный Карабах - во всяком случае, на это уже согласилась армянская сторона.

В необходимости активизировать переговорный процесс президента Армении и министра иностранных дел этой страны Вардана Осканяна убедили посредники - сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия) Мэтью Брайза (США) и Бернар Фасье (Франция).

Дипломаты трех стран уверены, что базовые принципы будущего мирного соглашения должны быть утверждены как можно быстрее. Озабоченность посредников вызвана тем, что как в Армении, так и в Азербайджане приближаются выборы. Как показывает опыт прошлых лет, Баку, и Еревану будет не до переговоров, пишет "НГ".

По словам российского сопредседателя Минской группы Юрия Мерзлякова, в начале этого года обе стороны неоднократно заявляли, что никогда ранее не были так близки к согласию. "Поэтому было бы трагически упущенным шансом для президентов Армении и Азербайджане позволить этому окну возможностей закрыться в начале будущего года", - отметил Мерзляков.

На столе переговоров сейчас лежит конкретный готовый документ. Ссылаясь на дипломатические круги, газета делится основными его пунктами: Армения выводит войска с подконтрольных ей территорий Азербайджана (7 районов). Баку предоставит 40-километровый коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, беженцы возвращаются в места своего постоянного проживания. Нормализуются дипломатические и экономические отношения между Арменией и Азербайджаном. В зоне конфликта размещаются миротворческие силы. Региону оказывается международное экономическое содействие и проводится референдум по вопросу о статусе территории.

Устраивает ли такой вариант урегулирования конфликта Баку и Ереван, в ближайшие дни ответят сами президенты. Однако многие аналитики полагают, если посредникам удастся посадить за стол переговоров лидеров обеих стран, это само по себе будет сигналом того, что некий общий модуль урегулирования Армения и Азербайджан уже нашли.

Представитель Франции, посредник Бернар Фасье надеется, что на предстоящей встрече президентов "сторонам удастся сблизить позиции по сложным вопросам". Сопредседатели же придерживаются единой позиции: война не является реальной возможностью решить конфликт, - заключил французский дипломат.

Напомним, речь идет о самопровозглашенной республике Нагорный Карабах. Этот регион населён преимущественно армянами и контролируется армянскими вооружёнными формированиями. В 1991 году армянское население объявило о независимости от Азербайджана и провозгласило республику, независимость которой не была признана ни одним государством мира.