В британских спортзалах мужчин с волосатыми подмышками просят носить футболки
femmefan.com
Люди, посещающие спортзал, могут беспокоиться по разным поводам. Не слишком ли выпирает дряблый живот? Дают ли эффект эти дорогостоящие тренировки? Недавно выяснилось, что в список вещей, о которых следует побеспокоиться, нужно добавить подмышки.

В последнее время мужчинам в британских фитнес-центрах все чаще стали рекомендовать сменить традиционную маку на футболку. Во вторник этой тенденции посвятила статью британская газета The Guardian (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Фанат фитнеса из британского города Бристоль, 40-летний Энтони Ворд был шокирован, когда инструктор тренажерного зала попросила его заменить майку на футболку, так как вид его косматых подмышек может оскорбить других занимающихся. Кроме того, по словам Энтони Ворда, инструктор также сказала, что пот с его подмышек может попасть на дорогие тренажеры. Недавно зал был переоборудован, и в нем установили новые тренажеры стоимостью в миллионы фунтов.

"Я надевал в тренажерный зал майку, потому что в ней не так жарко во время тренировок. Но инструктор сказал, что мужчины должны носить в зале футболки, а не майки", - рассказывает Ворд.

"Она сказал, что это не очень хорошо, когда другие люди видят волосатые подмышки. Но я считаю, что подмышки - это обычная часть человеческого тела. Если нельзя потеть в спортзале, где же тогда можно?", - задается вопросом он.

Как рассказал Ворд, инструктор пояснила ему, что женщинам позволено носить в тренажерном зале майки, так как они в отличие от мужчин бреют подмышки и вообще меньше потеют. Однако подобный поворот дела не устраивает физкультурника: "Не думаю, что должны быть одни правила для женщин, и другие - для меня. Я уверен, что женщины потеют так же сильно, как и мужчины". Ворд занимается в этом тренажерном зале уже два года и платит 40 фунтов в месяц.

В свою очередь пресс-секретарь британской ассоциации индустрии фитнеса, в которую входит более 1700 владельцев тренажерных залов в Великобритании, сказал, что нет четких правил на предмет того, что должны мужчины носить в тренажерном зале. Отдельные фитнес-центры запрещают мужчинам носить майки, большинство - нет.

Пресс-секретарь городского совета Бристоля сказала, что мужчинам, занимающимся в этом спортзале, просто "порекомендовали" не носить майки. "Когда мы обучаем персонал, мы говорим сотрудникам, чтобы они рекомендовали людям носить в спортзале футболки, так как пот может повредить тренажеры, - пояснила она. - Но это лишь рекомендации, и запрета на ношение маек в этом спортзале нет".