Николай Рыжков дал показания на суде над Милошевичем
Архив NEWSru.com
Член Совета Федерации РФ Николай Рыжков выступил в качестве свидетеля защиты в Гааге на проходящем в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) процессе против Слободана Милошевича.

Рыжков рассказал, что, приехав в качестве председателя комиссии Госдумы по Югославии вместе с рядом других российских парламентариев в СРЮ, он своими глазами видел, что в результате натовских бомбардировок 1999 года в Белграде, Ново-Саде и других югославских городах были разрушены многочисленные гражданские объекты.

"В то же время, я не видел ни одного военного объекта, по которому был бы нанесен воздушный удар НАТО", - отметил он. При этом Рыжков высказал мнение, что натовские бомбардировки не имели ничего общего с защитой албанского населения в Косово, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопросы подсудимого, Рыжков заявил, что в 90-е годы во время своих многочисленных встреч с Милошевичем, его помощниками, другими югославскими политиками он ни разу не слышал даже упоминания идеи создания Великой Сербии, которая им приписывается. В то же время, отметил российский политик, ему хорошо известны высказывания албанских националистов о Великой Албании.

Рыжков подчеркнул в суде, что, когда он был в обществе Милошевича и других представителей югославского руководства, президент СРЮ всегда настаивал на мирных способах решения проблем. Хотя, по словам российского политика, некоторые члены югославского руководства выступали за более радикальные действия.

Рыжков отметил, что после начала натовских бомбардировок Югославии военное руководство СРЮ издало приказ, согласно которому категорически запрещались незаконные действия, включая насилие в отношении гражданского населения и грабежи. По его словам, виновные в таких действиях югославские офицеры и солдаты арестовывались и предавались суду.

Он также подчеркнул, что из общения с бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем сделал вывод, что Караджич критически относился к действиям Милошеича и его предложениям по мирному урегулированию. Бывший лидер боснийских сербов, по словам Рыжкова, действовал независимо от Милошевича и руководства Сербии, а боснийские сербы не подчинялись Белграду.

Рыжков рассказал, что в распоряжении Госдумы и других российских ведомств имеется информация, согласно которой, албанские террористы финансировались из доходов от нелегальной продажи наркотиков, поступавших из Афганистана. 80% денег, которые тогда платились за продававшиеся афганские наркотики шли албанским террористам, отметил он.

Рыжков сказал, что, по поступившим в возглавлявшуюся им комиссию данным, оружие членам Косовской освободительной армии поступало из Германии и ряда других европейских стран. Рыжков подчеркнул, что настоящий террор и гуманитарная трагедия в Косово начались после прихода туда натовских войск: тысячи мирных жителей были убиты, тысячи пропали без вести, были разрушены сотни церквей, монастырей и других исторических зданий.

Напомним, что ещё в пятницу, 19 ноября, Рыжков вылетел в Гаагу для дачи свидетельских показаний на суде над Слободаном Милошевичем .

Он пояснил, что выступать в Гааге он будет в качестве бывшего председателя комиссии по Югославии, которая была создана в Госдуме в 1999 году сразу после агрессии, совершенной в отношении Югославии.

Он напомнил, что бывший югославский лидер отказался от адвокатов и имеет право самостоятельно приглашать тех или иных свидетелей.

"Насколько мне известно, Милошевич составил список тех, кого бы он хотел привлечь в качестве свидетелей на процессе, и, по некоторым данным, этот список включает около 250 человек, в том числе российских политиков. Из них я первым предстану на процессе", - отметил Рыжков.

Отметим, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич требует от Международного трибунала пригласить в качестве свидетелей на судебное заседание и руководителей США, ответственных за начало войны в Югославии. Среди тех, кого Милошевич хочет вызвать на процесс, - экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер Германии Герхард Шредер и другие известные политики.