Полчища саранчи обрушились на израильский курортный город Эйлат, уничтожив посевы и цветы на юге страны. Министерство сельского хозяйства срочно отправило в Эйлат самолеты с пестицидами. Последний раз саранча опустошала Эйлат в 1959 году
AP Photo/Mori Chen
Прожорливые насекомые продолжают свой полет по Ближнему Востоку. Вслед за Ливаном и Египтом нашествию саранчи подвергся Израиль.

Полчища саранчи обрушились на израильский курортный город Эйлат, уничтожив посевы и цветы на юге страны. Министерство сельского хозяйства срочно отправило в Эйлат самолеты с пестицидами. Последний раз саранча опустошала Эйлат в 1959 году.

По словам местных жителей, тучи насекомых объедали всю растительность с пальмовых деревьев и уничтожали целые сады.

"Просто стоишь и смотришь, как туча саранчи съедает целиком дерево. Вот оно покрыто листьями и цветами, а вот - его уже нет", - рассказывает один из жителей города.

Саранча, напавшая на Израиль, достигает 10 сантиметров в длину. "Это просто казнь египетская", - в ужасе говорит еще один израильтянин.

Однако не все израильтяне испугались нашествия саранчи. Многие граждане последовали примеру тайваньских рабочих, живущих в Израиле, и использовали нашествие саранчи как возможность попробовать насекомых на вкус.

На Тайване саранча считается деликатесом и сразу же после того, как в небе появились насекомые, на улицы Эйлата вышли местные тайванцы с корзинами, сообщает CNN.

На одном из местных интернет-сайтов уже появился список блюд, которые можно приготовить из саранчи, в том числе кебаб из саранчи, саранчевые чипсы (саранча-фри) и тушеная саранча.

Повара предупреждают, что готовить саранчу надо непременно живьем, иначе она станет горькой. В свою очередь министерство сельского хозяйства страны предупреждает, что саранчу опрыскивают вредными пестицидами и есть ее нельзя.

Саранча - это единственное кошерное насекомое, и ее можно есть даже религиозным евреям.

"Просто восхитительно! - говорит житель Эйлата, поднимая с земли насекомое и съедая его живьем. - Это деликатес, достойный царского стола".

По прогнозам специалистов, из Израиля саранча направится в Иорданию и Саудовскую Аравию.