Сотрудники госслужбы охраны Украины на углу улиц Саксаганского и Владимирской в Киеве задержали автомобиль ВАЗ-21093, в багажнике которого находилось 1,5 кг пластита
Архив NEWSru.com
Сотрудники госслужбы охраны Украины на углу улиц Саксаганского и Владимирской в Киеве задержали автомобиль ВАЗ-21093, в багажнике которого находилось 1,5 кг пластита.

Как сообщает департамент по связям с общественностью МВД Украины, кроме взрывчатки милиция нашла в машине аккумуляторную батарею, электропровод и электродетонатор.

По свидетельствам специалистов-взрывотехников, которые осматривали изъятое на месте происшествия, всего за несколько минут из этих комплектующих можно было смонтировать взрывное устройство большой мощности, подчеркивает департамент.

"Среди задержанных - житель Ивано-Франковской области 1969 года рождения. По одной из версий правоохранителей, злоумышленники приехали в столицу с целью совершения теракта", - сообщает МВД.

На данный момент идет проверка задержанных на причастность к совершению других преступлений, в том числе и терактов, отметили в департаменте.

Следственный отдел Голосеевского райуправления милиции возбудил по данному факту уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

В то же время, как стало известно агентству из источников в МВД, в автомобиле кроме жителя Ивано-Франковской области находился также гражданин РФ, а сам автомобиль имел российские номера.