Ющенко обратится к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в связи с фальсификацией выборов
Yahoo!
Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко намерен обратиться к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в отношении фальсификации выборов главы государства. Об этом Ющенко заявил в Киеве. Прямую трансляцию из пресс-центра штаба Ющенко проводила телекомпания "Пятый канал".

"К утру мы подготовим обращение к Европарламенту, ОБСЕ, Европейскому союзу, большинству стран мира", - сказал Ющенко.

По его словам, целью привлечения внимания международной общественности к Украине является одно обстоятельство - "в этой стране нарушается свободный выбор - фундаментальное права граждан".

Ющенко также заявил о необходимости срочного созыва внеочередного заседания парламента Украины для рассмотрения ситуации, связанной с подсчетом голосов на выборах.

Ющенко вновь заявил о массовых фальсификациях выборов в ряде регионов, в которых поддержку получил его оппонент Виктор Янукович, сообщает РИА "Новости".

"Государственный переворот уже начался. Он начался в Донецкой области в штабе Януковича. И сейчас вопрос времени, какие сувениры подготовила Украине та команда", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что не сомневается в победе на выборах. Ющенко также вновь призвал граждан Украины прийти на митинг на площади Независимости в Киеве и "защитить свой выбор".

При этом он подчеркнул, что речь идет "лишь о конституционных шагах, о мирных формах, которые были бы адекватны действиям власти".