В Чехии завершился саммит НАТО
RTV International
В Праге сегодня завершился саммит НАТО. В течение двух дней главы 19 государств-членов Североатлантического альянса и 27 стран-участниц программы "Партнерство ради мира" обсуждали проблемы безопасности, борьбы с терроризмом и вопросы трансформации НАТО.

Было принято решение пригласить к вступлению в блок Словакию, Словению, Болгарию, Румынию, Эстонию, Литву и Латвию. Государства-члены НАТО договорились о создании объединенных сил быстрого реагирования. Состоялось заседание Совета Россия-НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

"Участники встречи подтвердили намерение активно сотрудничать в создании эффективной системы международной безопасности ХХI века", - заявил на заключительной пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

В саммите участвовали 23 президента и 20 премьер-министров из 46 стран мира

В саммите НАТО в Праге 21-22 ноября приняли участие 23 президента и 20 премьер-министров из 46 стран мира.

Встреча лидеров стран-членов Североатлантического альянса прошла в пражском Конгресс-центре. Общая сумма расходов на проведение саммита НАТО составила 800 млн чешских крон (примерно 26,5 млн долларов). При этом, на обеспечение безопасности участников встречи было потрачено около 460 млн крон (1 доллар равен 30 кронам).

Аренда здания Конгресс-центра обошлась организаторам в 40 млн крон, специальная подготовка всех помещений Конгресс-центра - 160 млн крон, на различные фуршеты, завтраки, обеды и ужины было потрачено 10,2 млн крон.

Гостей саммита НАТО принимали 10 фешенебельных пражских отелей. 12 тыс. чешских полицейских обеспечивали безопасность участников встречи в верхах.

Работу саммита Североатлантического альянса в Праге освещали 2 тыс. 700 журналистов из 55 стран мира. Из них - три четверти из стран НАТО, при этом из Чехии было аккредитовано 700 человек. Иностранных журналистов больше всего было из Германии - более 180 человек.

Защиту воздушного пространства Чехии во время саммита Североатлантического альянса обеспечивали 15 истребителей ВВС США и 50 чешских самолетов, сообщает РИА 'Новости'.

200 тыс. пражан в эти дни покинули столицу Чехии, опасаясь массовых беспорядков.

Пограничная полиция Чехии отказала во въезде в страну 353 иностранцам в связи с тем, что они оказались в "черном списке" нежелательных персон.

Президенты стран Балтии отпразднуют приглашение в НАТО в Вильнюсе

Литовская столица, ставшая центром политической жизни Балтии на время начинающегося сегодня официального визита президента США Джорджа Буша, будет праздновать получение официального приглашения на вступление балтийских государств в НАТО после его отъезда.

В резиденции президента Литвы Валдаса Адамкуса пройдет торжественный обед с участием руководителей Латвии и Эстонии Вайры Вике-Фрейберги и Арнольда Рюйтеля, сообщил советник президента Латвии Андрейс Пилдеговичс.

В этот же день состоится почти часовой военный парад, посвященный предстоящему вступлению в НАТО и Дню литовского воина, а завершится день для руководителей балтийских республик торжественным приемом и концертом в Национальном театре оперы и балета. Здесь к ним присоединится прибывающий по этому случаю в Вильнюс президент Польши Александр Квасьневский.