Архив NEWSru.com
Не менее 110 человек погибли в четверг в нигерийском городе Кадуне в результате погромов, учиненных мусульманской молодежью. Около 500 человек получили различной степени увечья, и многие из них находятся в критическом состоянии.

По словам представителя Международного Красного Креста Шеху Сани, "убито множество людей, может быть, более 100", сообщает AFP. В Кадуне, административном центре одноименного штата Нигерии, сожжено несколько христианских церквей, торговый центр, десятки автомобилей. В городе практически парализована деловая жизнь, введен комендантский час, передает РИА 'Новости'.

BBC со ссылкой на источники в Международном Комитете Красного Креста (МККК) сообщает, что в пятницу после ночных погромов в Кадуне установилось напряженное затишье. Сотрудники МККК в Нигерии используют это время для оказания помощи раненым. Беспорядки начались с публикации в ведущей газете Нигерии This day статьи о предстоящем конкурсе красоты "Мисс Мира", который должен состояться в столице африканской страны Абудже 7 декабря. Автор, по мнению радикальных мусульман, непочтительно отозвался о пророке Мухаммеде. В среду толпа молодежи напала на помещение корпункта газеты и сожгла его.

Ранее Верховный совет по делам ислама в Нигерии призвал правительство отменить проведение всемирного конкурса красоты, который назвали "парадом наготы, оскорбляющим религиозные чувства мусульман". Национальный совет мусульманской молодежи заявил, что сорвет "бесстыдное шоу". Правительство Нигерии объявило о намерении начать судебное преследование независимой газеты This day, выступление которой, по мнению властей, вызвали "гнев у мусульман" и широкие погромы в городе Кадуна на севере страны.

ИТАР-ТАСС сообщает, что руководители радикальной группы мусульман в Кадуне распространили накануне коммюнике с призывом к правоверным "наказать газету" , а также предупредили власти о том, что они "больше не в силах сдерживать гнев своих верующих".

Два года назад в результате массовых столкновений в Кадуне на почве межрелигиозной розни погибли свыше двух тысяч человек.