В новых башнях, вероятно, будет 50-55 этажей
Архив NTVRU.com
На месте небоскребов Всемирного торгового центра, возможно, будут построены здания в два раза ниже. Об этом после встречи с будущим мэром Нью-Йорка сообщил Ларри Силверстайн - он возглавляет консорциум, которому принадлежат права на аренду земельного участка, на котором был расположен торговый центр. В новых башнях будет 50-55 этажей, передает "Эхо Москвы".

Тем временем власти Нью-Йорка внесли существенные коррективы в официальный список погибших и пропавших без вести в результате террористической атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября. Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно обнародованным накануне данным мэрии, в этом списке сейчас насчитывается 3899 человек, в то время как в конце сентября там числилось почти 6,5 тыс. фамилий. Причем, как отметили представители мэрии, скорее всего, эта цифра еще уменьшится до 3 тыс.

"Слава Богу, многие из тех, кто предположительно мог погибнуть под руинами, живы и здоровы", - сказал один из руководителей управления полиции Чарльз Кампизи. Подобные коррективы были внесены в список жертв благодаря кропотливой работе по сверке различных данных, исключению повторяющихся фамилий и проверке заявлений о пропавших.

Эксперты отмечают, что в итоге общее число погибших в терактах 11 сентября в Нью-Йорке, Вашингтоне и под Питтсбургом может составить от 3245 до 4142 человек. В здании Пентагона спикировавший авиалайнер унес жизни 189 человек, а в Boeing, захваченном террористами и рухнувшем под Питтсбургом, находились 44 человека.

Как сообщил мэр Рудольф Джулиани, работа по разбору руин ВТЦ не будет прекращаться и сегодня, когда в США отмечается общенациональный праздник - День благодарения. С места теракта уже удалось вывезти 40%, из 1,2 млн. тонн обломков небоскребов.