"Только аллах знает", где  сейчас находится Усама бен Ладен, заявил посол талибов в Пакистане Абдул Салям Заиф
Архив NTVRU.com
Связь талибов с Усамой бен Ладеном была потеряна после падения Кабула, то есть более 10 дней назад, и "только аллах знает, где он сейчас находится". Об этом посол талибов в Пакистане Абдул Салям Заиф заявил в интервью, опубликованном в четверг в саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", передает РИА "Новости".

Посол указал, что тысячи сражавшихся на стороне талибов иностранных боевиков были убиты в результате воздушных ударов США, артиллерийских обстрелов и взяты в плен силами Северного альянса. Однако посол не располагает точными данными о потерях среди иностранцев.

Посол отметил, что сотрудники посольства талибов в Исламабаде и консульств в Пешаваре и Кветте остаются на территории Пакистана, и власти страны не требуют от них вернуться в Афганистан. Свое положение Заиф сравнил с "принудительным задержанием".

Предстоящие переговоры о формировании власти в Афганистане представитель талибов назвал "политическим заговором". Переговоры в Берлине "не служат интересам афганцев", утверждал он.

Группировки, входящие в Северный альянс, посол называет "братьями-врагами" и предсказывает, что уже в ближайшем будущем между ними начнется гражданская война. По утверждению Заифа, талибы сейчас контролируют четыре провинции Афганистана, а также город Кандагар.