Альянс обеспокоен планами США относительно начала антитеррористической операции на территории Ирака
Архив NTVRU.com
Альянс, обеспокоенный планами США относительно начала антитеррористической операции на территории Ирака, наложил вето на американские планы. Об этом сообщил министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер после встречи в среду с высокопоставленными американскими должностными лицами в Вашингтоне. "Каждый в Вашингтоне знает, что у Европы появятся серьезные, очень серьезные вопросы относительно действий на территории Ирака, говоря дипломатическим языком", - заявил Фишер журналистам.

Однако ответить на дополнительные вопросы Фишер отказался, он сообщил лишь, что принимал участие в переговорах с госсекретарем США Колином Пауэллом и советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Как отмечает NBC , это заявление лишний раз подтверждает существование планов США распространить военные действия на другие страны, особенно Ирак, "чтобы наконец разобраться с режимом Саддама Хусейна". В то же время, сообщается, что сегодня, в День благодарения, президент США Джордж Буш впервые подтвердил то, что подобные планы существуют. Заявление было сделано на военной базе "Форт Кэмпбелл" в штате Кентукки перед 10 тыс. американских десантников 101-й дивизии. "Афганистан - это только начало войны с терроризмом. Есть также другие страны, которые небезопасны до тех пор, пока мы уничтожим существующую угрозу", - сказал Буш. Ранее замминистра обороны США Пол Уолфовитц выступил за необходимость расширения антитеррористической кампании на территорию Ирака. "Я считаю, что любое правительство, которое поддерживает террористов, должно сейчас сильно беспокоиться", - сказал он.

Между тем, как пишет NBC, до сих пор нет доказательств того, что Ирак был причастен к организации терактов на территории США 11 сентября. В то же время страна ни раз заявляла, что у нее есть ядерное и химическое оружие. Кроме того, не раз сообщалось, что это химическое оружие использовалось во время войны между Ираком и Ираном. "В течение многих лет мы говорим о том, что Ирак представляет собой угрозу для соседних стран. Мы не должны были напоминать после 11 сентября, что они угрожают и американским интересам", - сказала в интервью CNN Кондолиза Райс. При этом она добавила: "Теперь мы будем принимать меры".

О том, что Пентагон разрабатывает план нападения на Ирак, на этой неделе сообщила американская газета USA today. По мнению военных стратегов, авиаудары по иракской территории станут новой фазой в антитеррористической компании.

Напомним, что Пентагон уже не раз наказывал Ирак бомбовыми ударами по Багдаду за нарушение режима зоны, запретной для полетов. Однако на этот раз речь идет о подготовке операции для завершения разгрома иракского военного потенциала как одной из составных частей кампании по борьбе с международным терроризмом.

Как подчеркнула газета, окончательное решение о бомбардировках пока не принято. В то же время все публичные дебаты на эту тему в США намеренно свернуты, чтобы не будоражить общественное мнение. Выбор цели должен определить сам американский президент, писала USA today. То, что целью американцев может стать Ирак, косвенно ранее подтвердило и выступление представителя США в Женеве на конференции государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсичного оружия. Джон Болтон, заместитель госсекретаря США: "После попыток "Аль-Каиды" использовать биологическое оружие против США, главную озабоченность у нас вызывает Ирак. Его программа развития биологического оружия остается серьезной угрозой международной безопасности". США подозревают, что Ирак, несмотря на свою подпись под конвенцией о запрещении биологического оружия, мог воспользоваться трехгодичным перерывом в инспекциях ООН своих объектов и тайно заниматься совершенствованием наступательных токсических веществ. Помимо Ирака представитель США также назвал весьма тревожной ситуацию в этой области в таких странах, как Северная Корея, Иран, Ливия, Сирия. Вашингтон призывает участников конвенции помимо традиционных мер контроля усилить внутреннее законодательство в своих странах, чтобы оно предусматривало уголовное наказание за разработку биологического оружия.