Сегодня в Барселоне был убит известный политический деятель Испании Эрнест Льюче, сообщает агентство Reuters
Reuters Television
Сегодня в Барселоне был убит известный политический деятель Испании Эрнест Льюче, сообщает агентство Reuters.

Тело Льюче, бывшего министра здравоохранения Испании, было найдено в гараже его дома. Убийцы дважды выстрелили ему в затылок.

Полиция сразу же обвинила в убийстве боевиков баскской террористической организации ETA. Следственная группа связывает убийство со взрывом автомашины, который произошел сегодняшним утром на окраине испанской столицы. Взорвать автомобиль для того, чтобы уничтожить улики, √ обычная практика боевиков ETA.

Есть еще одно обстоятельство, косвенно указывающее на то, что Льюче был убит баскскими террористами. Дело в том, что сегодня в Испании должны состояться торжества по случаю 25-летия коронации Хуана Карлоса, приведшего страну от диктатуры Франко к демократии. Взойдя на трон, король Испании Хуан Карлос наградил баскские области правами широкой автономии, однако суверенитета баски не получили. ETA, возникшая еще в годы правления генерала Франко и тогда же начавшая свою террористическую деятельность, иначе как "главой оккупационной власти" испанского монарха не называет.

Вполне возможно, что убийством Эрнеста Льюче террористы желали омрачить 25-летний юбилей пребывания на престоле Хуана Карлоса. Отчасти они этого добились - статья об убийстве оттеснила в утренних газетах юбилейные передовицы. Однако правительство Испании настаивает на том, что торжества по поводу 25-летия коронации будут проведены в любом случае.

Если убийство Льюче √ дело рук террористов ETA, то 2000 год может стать самым кровавым за все время деятельности баскских сепаратистов. В этом году от их рук погибло уже 25 человек. Период наивысшей активности ETA пришелся на 1992 год: тогда террористы убили 26 человек.