Украинские журналисты выяснили некоторые подробности конфликта со стрельбой под Житомиром, в ходе которого были убиты семеро рыбаков
ГУ НП в Житомирской области
Украинские журналисты выяснили некоторые подробности конфликта со стрельбой под Житомиром, в ходе которого были убиты семеро рыбаков. Как уточняет "Детектив Инфо" со ссылкой на свои источники, большинство жертв - бойцы Национальной гвардии. Причем силовики якобы тоже имели при себе оружие и угрожали расстрелявшему их арендатору пруда изнасилованием.

По данным СМИ, около 1:00 в пятницу в местное отделение полиции обратился 43-летний работник Киевского Национального авиационного университета Вадим Федюнин. Мужчина рассказал, что у компании из восьми человек, в которой он находился, возник спор с арендатором ставка (пруда).

Собственник водоема в ходе ссоры применил огнестрельное оружие, смертельно ранив семерых мужчин из охотничьего гладкоствольного ружья "ИЖ-58".

По информации источников издания, среди погибших есть действующие служащие Нацгвардии. Речь идет о бойцах батальона имени Кульчицкого Владиславе Мамаченко и Андрее Москальце (по прозвищу Малек и Бородатый). Также речь идет о приписанном к Гостомельской воинской части N 3018 Нацгвардии Виталии Вульчине и двух воинах с позывными "Фин" и "Скандер" (он же "Украинский татарин").

Еще двумя жертвами стрелка стали волонтер Роман Ханенко ("Гець") и работник киевского Национального авиационного университета Александр Белоус.

По предварительным данным, силовиков и их спутников застрелил 58-летний Анатолий Захаренко, которого в октябре 2015 привлекали к административной ответственности за нарушение правил хранения охотничьего оружия.

Брат подозреваемого Виктор утверждает, что Анатолий столкнулся с произволом силовиков и получал от них угрозы. По словам Виктора, брат жаловался на вымогательство со стороны местной полиции, которая требовала у него деньги и рыбу. А в четверг местного начальника районного отдела полиции задержали за взятку. После этого вечером к Анатолию якобы и приехали знакомые задержанного, которые заподозрили его в "подставе".

По словам Виктора, сначала мужчины действительно распивали алкоголь, но потом стали предъявлять Анатолию претензии. Конфликт завершился перестрелкой, в ходе которой Анатолий получил пулевое ранение руки. У погибших, со слов Виктора, позже нашли в автомобиле целый арсенал: автомат, карабин, пистолет - с которым "можно идти на передок".

Журналист Виталий Губин, который специализируется на криминальной тематике, привел схожую версию событий. По его данным, "арендатора ставка пытался регулярно раздаивать на бабки местный начальник полиции". А после его задержания к арендатору пришли нацгвардейцы.

"Выпили так, что хозяину вспомнили его российское происхождение, и за то, что сдал крохобора-копа, пообещали изнасиловать. Хозяин тогда взял ружье, на него с ножом кинулся один из гостей. Дальше месиво, застрелил семерых, восьмого отпустил", - пояснил Виталий Губин.

По его информации, подозреваемый сам сдался силовикам. При этом мужчина говорил, что в противном случае "будет бойня как в фильмах про Рэмбо".

Губин также опубликовал фото убитых. Эти снимки свидетельствуют о том, что в момент смерти потерпевшие были вооружены.

По словам источника агентства "Страна.ua" в полиции Житомира, конфликт произошел после того, как один из погибших обвинил Анатолия Захаренко в "подставе" и сдаче по подозрению во взятке местного полицейского. А после этого еще и напал на Захаренко с ножом.

Накануне конфликта начальника Попильнянского отделения полиции, подполковника Руслана Мшанецкого действительно задержали сотрудники Управления внутренней безопасности по подозрению во взятке. Заявителем был сам Анатолий Захаренко - он пожаловался на то, что местные полицейские пытались "крышевать" его рыболовный бизнес.

Вадим Федюнин выжил в бойне, поскольку упросил Захаренко его пощадить, так как якобы спал во время стрельбы и ничего не видел. Отпустив Федюнина, Захаренко набрал номер полиции и заявил, что застрелил семь человек. Он также выразил желание сдаться, но не местной полиции, а областной.

По данным информагентства, супруга подозреваемого в убийстве Анатолия Захаренко работает в местном сельском совете секретарем. Ранее она избиралась депутатом местного совета.