В китайском городе Гуанчжоу объявлен победитель конкурса на звание "современного Марко Поло" и работу мечты
Global Look Press
В китайском городе Гуанчжоу объявлен победитель конкурса на звание "современного Марко Поло" и работу мечты. Им стал 26-летний швейцарец Лэйм Бэйтс, который станет профессиональным путешественником: исследуя Гуанчжоу, он будет делиться своими впечатлениями в социальных сетях и получать за это более 165 тысяч рублей в месяц. Кроме того, Бэйтса ждет бесплатное 15-дневное путешествие по Гуанчжоу.

Как признался сам победитель: несмотря на глубокий интерес к китайской культуре, Гуанчжоу он пока знает не очень хорошо, пишет швейцарская газета The Local.

В конкурсе, объявленном на странице Facebook туристической комиссией Гуанчжоу, приняли участие около 26 тысяч человек, а в финал вышли всего пять.

Бэйтс впечатлил жюри в том числе своим видео, на котором продемонстрировал решительность и любознательность: он показал, как занимается дайвингом, скалолазанием и ныряет в реку. Отвечая на вопрос, почему его привлекает эта работа, он процитировал Марка Твена: "Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали". Бэйтс добавил, что ему хотелось бы внести свой вклад в сближение западной и восточной культур.

"Мы искали современного Марко Поло по всему миру. Нам нужен был энергичный, отважный человек, который любит сложные задачи. У Лэйма Бэйтса есть все нужные качества", - рассказал представитель Комиссии по туризму города Гуанчжоу Чжао Хун Чжун. Он добавил, что Гуанчжоу - идеальный город для туристов и что в Комиссии с нетерпением ждут, когда Бэйтс расскажет об этом всему миру.

Швейцарец Бэйтс начал свое знакомство с китайской культурой еще в подростковом возрасте, когда он заинтересовался кунг-фу и решил посетить родину боевого искусства. Китайский язык Бэйтс начал изучать в Университете Британской Колумбии в Канаде и сейчас продолжает совершенствовать его в Пекине, где и проживает.

Примечательно, что в родной стране победителя недавно тоже объявили конкурс на работу профессионального путешественника, который в течение года будет тестировать продукцию авиакомпании Swiss и писать отчеты в Twitter и Facebook.

Путешественник посетит около 20 пунктов назначения, в каждом из которых проведет по несколько дней. Все расходы, связанные с работой берет на себя авиакомпания, однако размер зарплаты для своего первооткрывателя Swiss пока не установила. Подача заявок на вакансию, открытую только для граждан Швейцарии или Евросоюза, продлится до 28 мая, пишет русскоязычное швейцарское издание "Наша газета".