Несмотря на неоднократные попытки и призывы генерального секретаря ООН, нам неизменно отказывали в доступе в Абхазию и Южную Осетию. Я и сама предприняла попытки получить доступ, но мне было в очередной раз отказано
Reuters
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, находясь в Грузии с визитом, не смогла попасть в Абхазию и Южную Осетию, осмотрев лишь непризнанную границу и поселение для вынужденных переселенцев. На своей итоговой пресс-конференции она назвала ситуацию с двумя непризнанными республиками "кровоточащей раной".

"Несмотря на неоднократные попытки и призывы генерального секретаря ООН, нам неизменно отказывали в доступе в Абхазию и Южную Осетию. Я и сама предприняла попытки получить доступ, но мне было в очередной раз отказано", - цитирует Пиллэй Русская служба BBC.

Как уточняет служба новостей ООН, в случае Абхазии в некоторых районах существует возможность для пересечения границы, однако Южная Осетия стала "черной дырой" и "одним из самых труднодоступных мест на земле", поскольку "российские пограничники установили на протяжении 50 км вдоль административной границы с Южной Осетией проволочные заграждения и наблюдательные вышки".

В своем выступлении Пиллэй отметила, что в Южную Осетию не могут попасть представители международных организаций, за исключением Международного комитета Красного креста. "Эта изоляция увеличилась в последние месяцы".

Представитель ООН посчитала, что такие действия стали ущемлением прав на свободное перемещение, собственность, образование и здравоохранение, а также доступ к религиозным и культурным местам, передает BBC.

"Я слышала о том, как подросток в Южной Осетии был задержан просто за то, что передал стакан воды другу на другую сторону границы", - утверждает Пиллэй. По ее словам, с еще одним жителем приграничного региона, "очень смелым" 80-летним Давидом Ванишвили, она разговаривала через колючую проволоку, поскольку его дом оказался окружен ограждением. Этот человек не смог пересечь границу, чтобы доставить в ближайшую больницу заболевшую жену.

По данным Пиллэй, тех, кто пытается перейти через границу, незаконно задерживают и штрафуют. За последний месяц было задержано более 50 нарушителей, большинство из них передано грузинским властям после выплаты штрафов в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Как добавляет "Грузия Онлайн", верховный комиссар ООН по правам человека заявила, что изоляция этого региона имеет катастрофические последствия для населения, не отвечает ничьим интересам и подрывает права человека. Она сообщила, что ее управление и другие организации могли бы помочь с защитой прав наиболее уязвимых групп, если бы они получили доступ к закрытым территориям.

Напомним, заграждения, установленные на административной границе, неоднократно становились предметом препирательства между Тбилиси и Цхинвали. Грузинские власти утверждают, что многие жители региона оказались лишены доступа на свои собственные участки. А Парламентская ассамблея Совета Европы выразила обеспокоенность по поводу невыполнения Россией резолюций ПАСЕ, касающихся последствий войны между Грузией и Россией и отказа допустить наблюдателей ЕС на спорные территории.

В самой Южной Осетии в начале текущего года отвергли идею о проведении референдума по поводу возможного присоединения к России.