О том, что Кастро-старший не бедствует, было известно и до издания книги с признаниями телохранителя. В 2006 году журнал Forbes назвал кубинского революционера одним из десяти самых богатых глав государств планеты
Global Look Press
Хуан Рейнальдо Санчес, который на протяжении 17 лет был одним из самых преданных телохранителей Фиделя Кастро, но потом "впал в немилость", рассказал, что команданте ведет отнюдь не спартанский образ жизни, болея душой за родину, а, напротив, живет "как феодальный князек". Об этом сообщает газета La Stampa, которую цитирует InoPressa.

О роскошной недвижимости кубинского революционера его бывший телохранитель поведал в книге "Тайная жизнь Фиделя Кастро". Из статьи итальянского издания следует, что за свою политическую карьеру Кастро обзавелся "огромным особняком в Гаване с боулингом на крыше, баскетбольной площадкой и медицинским центром, оснащенным самой современной техникой".

Помимо особняка в Гаване, у революционера есть "бунгало с частным молом экстра-класса". Также он обладает "ангольскими бриллиантами, которые хранит в коробках из-под своих любимых сигар Cohiba". Издание со ссылкой на книгу бывшего телохранителя отмечает, что у Кастро, помимо прочего, имеется яхта Aquarama II с килем из ценных ангольских пород дерева.

Более того, в распоряжении Кастро, по данным Санчеса, находится частный остров Cayo Piedra с дельфинами, фермами по разведению карибских черепах и самыми разнообразными условиями для комфортного проживания.

Впрочем, о том, что Кастро-старший не бедствует, было известно и до издания книги с признаниями телохранителя. В 2006 году журнал Forbes назвал кубинского революционера одним из десяти самых богатых глав государств планеты. По данным американского журнала, находясь у власти, Кастро присваивал себе часть прибыли государственных компаний, и таким образом заработал около 900 миллионов долларов.

Сам политик в ответ на публикацию пообещал уйти в отставку, если будет доказана опубликованная информация. Кубинский лидер полностью отошел от дел в 2008 году, передав бразды правления страной своему младшему брату Раулю.