Редкий скелет динозавра ушел с молотка за более чем миллион долларов на аукционе в Нью-Йорке, несмотря на протесты президента Монголии, который утверждал, что скелет был вывезен из его страны незаконно
Reuters
Редкий скелет динозавра ушел с молотка за более чем миллион долларов на аукционе в Нью-Йорке, несмотря на протесты президента Монголии, который утверждал, что скелет был вывезен из его страны незаконно. Как передает ВВС, семиметровый скелет Tyrannosaurus Bataar (Тарбозавра), близкого родственника знаменитого "короля ящеров" Tyrannosaurus rex, был куплен участником торгов, пожелавшим остаться неизвестным.

Возраст останков грозного хищника оценивается примерно в 75 миллионов лет, что делает этот лот одним из самых древних, а также наиболее полных и хорошо сохранившихся экземпляров в истории.

Кости и череп тарбозавра были обнаружены около семи лет назад в пустыне Гоби, после чего их выкупил частный коллекционер, который перевез останки в Великобританию.

Археологи и специалисты несколько лет тщательно собирали скелет по частицам: в их распоряжении было около 75% костей туловища и 80% черепа.

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж пытался воспрепятствовать продаже найденного на территории этой страны экспоната на том основании, что монгольское законодательстве запрещает вывоз окаменелостей из страны.

Впрочем, Heritage Auctions настаивает на том, что находка была вывезена из Монголии законным путем, а монгольский лидер был отстранен от участия в торгах постановлением суда.

Тем не менее, новому владельцу раритетного скелета придется дождаться окончательного решения американского суда, который должен утвердить сделку.

Это - не первый скелет главного тиранозавра, проданный на аукционе. В 1997 году его более молодой родственник - тираннозавр "Сью" - ушел с молотка за 8 млн долларов.