Айман аз-Завахири, 59-летний египтянин, которого считают вторым по значимости человеком в террористической группировке "Аль-Каида", призвал жителей Саудовской Аравии "подхватить волну восстаний, которая захлестнула в этом году арабский мир"
Aljazeera
Айман аз-Завахири, 59-летний египтянин, которого считают вторым по значимости человеком в террористической группировке "Аль-Каида", призвал жителей Саудовской Аравии "подхватить волну восстаний, которая захлестнула в этом году арабский мир".

Как сообщает телеканал France24 со ссылкой на американское ведомство по поиску международных террористических организаций" (SITE Intelligence Group ), аз-Завахири также отметил, что свергнутых президентов Туниса и Египта поддерживали правительства стран Запада.

Видеообращение аз-Завахири было записано сомалийской экстремистской организацией "Аль-Шабаб" еще до ликвидации Усамы бен Ладена. Последний был убит 2 мая на территории Пакистана спецслужбами США.

Ранее SITE сообщала, что отделение "Аль-Каиды" в странах Магриба (Западная Сахара, Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия) взяло на себя ответственность за волнения, происходящие в арабском мире.

Уже после смерти бен Ладена SITE обнаружила его последнее аудиообращение, размещенное в интернете исламскими радикалами. В своем сообщении бывший лидер "Аль-Каиды" приветствовал перевороты, которые произошли в арабских государствах.

"Солнце революции взошло над Магрибом. Свет революции проистек из Туниса. Это принесло нации спокойствие и осветило лица людей счастьем", - заявил за неделю до смерти бен Ладен. Большинство экспертов сходится в мнении, что голос с большой вероятностью принадлежит именно экс-главе "Аль-Каиды".