США не раньше сентября возобновят вывод войск из Ирака
Euronews
Командующий многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петрэус сообщил в четверг на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, что, вероятнее всего, в сентябре выступит с рекомендацией возобновить вывод американских войск из этой страны.

"Я думаю, что смогу рекомендовать некоторые дальнейшие сокращения контингента. Я не хочу пока говорить, о каком числе военнослужащих идет речь", приводит ИТАР-ТАСС слова генерала.

США выводят из Ирака в общей сложности около 20 тысяч солдат после временного увеличения контингента в прошлом году по распоряжению президента США Джорджа Буша. В сентябре прошлого года Буш, основываясь на рекомендациях Петрэуса,

объявил, что "улучшение обстановки" в Ираке позволяет вернуть домой к концу июля 2008 года 5 боевых армейских бригад из 20 дислоцированных. Это означает, что к середине июля 2008 года численность американского контингента должна уменьшиться до 140 тысяч солдат и офицеров.

В начале апреля этого года Буш одобрил рекомендации Петрэуса приостановить на 45 дней процесс вывода войск США из Ирака. Генерал тогда заявил, что это необходимо для того, чтобы понять, как складывается обстановка в Ираке в условиях уменьшенного американского военного присутствия. Генерал предупредил также, что поспешный вывод войск из Ирака поставит под угрозу ранее достигнутые завоевания.

Сенатский комитет сейчас проводит слушания по утверждению кандидатуры Петрэуса на пост главы Центрального командования ВС США, которое отвечает за все операции на Ближнем Востоке и в Афганистане. Министр обороны США Роберт Гейтс выразил надежду, что Петрэус уже в начале осени приступит к исполнению своих новых обязанностей в штаб-квартире командования, расположенной в городе Тампа (штат Флорида). В Ираке Петрэуса должен сменить его бывший заместитель генерал-лейтенант Рэймонд Одьерно.

Между тем сенат США в четверг отказался поддержать внесенную демократами поправку, требующую, чтобы президент США начал вывод американских войск из Ирака, передает РИА "Новости". Против поправки проголосовали 63 сенатора, "за" - только 34. Для принятия поправки требовалось, чтобы ее поддержали не менее 60 сенаторов.

Накануне Белый дом распространил в Вашингтоне заявление, в котором предупредил сенаторов, что в случае принятия законопроекта, содержащего требование о выводе войск из Ирака, Джордж Буш наложит на него вето.

После отклонения поправки о выводе войск США из Ирака сенаторы при 70 голосах "за" и 26 "против" утвердили законопроект о дополнительных расходах в размере 165 миллиардов долларов на военные операции в Ираке и Афганистане.

После утверждения в сенате законопроект будет направлен на согласование в палату представителей конгресса. После выработки согласованного текста документ снова поступит для окончательного голосования в обе палаты.