В свой первый трансатлантический полет в качестве премьер-министра Эхуд Ольмерт с супругой Ализой Ольмерт отправились на самолете Boeing-767 ведущей израильской авиакомпании El Al. Возвращение четы Ольмертов из поездки в США ожидается 24 мая
Пресс-служба "Эль-Аль". Фото Сиван Фарги
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл с трехдневным визитом в Вашингтон. В ходе своей поездки он встретится с президентом США Джорджем Бушем, государственным секретарем Кондолизой Райс, министром обороны Дональдом Рамсфельдом и другими высокопоставленными руководителями страны.

В центре переговоров будут кризис вокруг ядерной программы Ирана и обстановка на Ближнем Востоке после прихода к власти в Палестинской автономии радикального движения "Хамас", сообщает "Интерфакс".

В свой первый трансатлантический полет в качестве премьер-министра Эхуд Ольмерт с супругой Ализой Ольмерт отправились на самолете Boeing-767 ведущей израильской авиакомпании El Al. Возвращение четы Ольмертов из поездки в США ожидается 24 мая спецрейсом этой компании.

В аэропорту Даллас в Вашингтоне Ольмерта встретили посол Израиля в США Дани Аялон, атташе Армии обороны Израиля генерал-майор Дан Харэль и посланник полиции Израиля генерал-майор полиции Мики Леви. Из аэропорта Ольмерт и его окружение отправились на официальный прием в Белый дом, после чего они будут готовиться к серии встреч

Как ожидается, сегодня вечером Эхуд Ольмерт и его супруга Ализа встретятся за официальным ужином с государственным секретарем Кондолизой Райс. Завтра утром Ольмерт посетит Пентагон, после чего проведет совместную пресс-конференцию с министром обороны Соединенных Штатов Дональдом Рамсфельдом, сообщает подробности визита NEWSru Israel.

В послеобеденные часы во вторник назначена встреча израильского премьера с президентом США Джорджем Бушем, после чего стороны также проведут совместную пресс-конференцию. После этого Эхуд Ольмерт и Джордж Буш встретятся за торжественным ужином.

В среду Ольмерт выступит перед Конгрессом. Выступлению Ольмерта перед конгрессменами придается очень важное значение, поскольку честь выступить перед конгрессменами дается далеко не всем мировым лидерам: с начала 2006 года этой части удостоились лишь президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Накануне после прибытия в США, Эхуд Ольмерт дал интервью телекомпании CNN, в котором выразил свое отношение к иранской ядерной программе. Он заявил, что, по израильским данным, Иран отделяют от создания ядерного оружия "скорее месяцы, чем годы", как полагают американские специалисты.

По словам главы израильского правительства, главным вопросом стал не вопрос, когда Иран произведет атомную бомбу, а вопрос, когда он накопит достаточно знаний и приобретет возможность создавать атомное оружие. "Этот этап гораздо ближе, чем мы полагали ранее, - отметил Ольмерт. - От того, насколько широко Иран занимается обогащением урана, зависит, когда наступит момент достижения атомного оружия. Это может занять месяцы или годы".

Ольмерт подчеркнул также, что постоянные призывы президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада к уничтожению Израиля не позволяют мировому сообществу легко воспринимать иранское стремление к обладанию ядерным оружием. Он добавил, что Израиль не будет самостоятельно проводить военные или дипломатические шаги с тем, чтобы решить проблему на иранском фронте.

В отношении же бомбардировки иранского ядерного реактора в 1981 году Ольмерт отметил, что реальность сегодня совершенно иная, и Израиль попытается убедить мировое сообщество применить к Ирану эффективные санкции. "Мы попытаемся убедить международное сообщество в том, что Иран скоро может достичь точки невозвращения с технологической точки зрения, и что необходимо предпринять шаги против него".

Ольмерт представит США свою программу консолидации: "отход Израиля из Иудеи и Самарии" и создание независимого палестинского государства

Кроме проблемы иранской ядерной программы, ожидается, что Эхуд Ольмерт представит в ходе своего первого официального визита в США основные положения своей программы отхода из Иудеи и Самарии, так называемой программы консолидации, с упором на то, что реализация данной программы сделает возможным создание независимого палестинского государства.

В окружении Ольмерта полагают, что администрация США выразит свою поддержку новому правительству Израиля, но на данном этапе не будет однозначно поддерживать программу консолидации, предусматривающую отход из Иудеи и Самарии и установление границ Израиля в одностороннем порядке.

По мнению израильских политологов, американцы будут настаивать на необходимости возобновления переговоров на основе плана урегулирования палестино-израильского конфликта "Дорожная карта" и на необходимости поддержки председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса.

Ранее Ольмерт в интервью New York Times, подчеркнул, что программа консолидации представляет собой "динамическую концепцию", в рамках которой Израиль проведет консультации с палестинцами до начала реформ в регионе.

По словам Ольмерта, план консолидации нуждается в четкой координации с различными партнерами - в частности, с США, ООН, Евросоюзом и Россией. На вопрос, готов ли Израиль к консультациям с палестинцами, Ольмерт ответил: "не думаю, что мы когда-либо будем проводить реформы без переговоров, координации и контроля со стороны палестинцев".

Ольмерт охарактеризовал палестинцев как реальных партнеров Израиля, которые стали жертвами "безответственного, недемократического и коррумпированного правительства, приведшего народ к национальной трагедии". Кроме того, палестинцам, по словам Ольмерта, наносят большой вред их "экстремистская и фундаменталистская религия и нынешнее непреклонное и не способное к изменениям правительство "Хамаса". В связи с этим Ольмерт намерен сделать все, что в его силах, чтобы помочь мирному населению ПНА.

Как полагают эксперты, это очевидное смягчение позиции израильского премьера связано с международным неприятием его программы односторонних шагов - "плана консолидации".

Ни США, ни ЕС не поддерживают данный план и не готовы выделить финансовую помощь на его реализацию. "Ближневосточный квартет" настаивает на том, чтобы все шаги были согласованы Израилем с палестинцами - в то же время, американцы (как и Израиль) воздерживаются пока от контактов с правительством "Хамаса".

Что касается отношений с палестинскими властями, то, как сообщил заместитель премьер-министра Израиля Шимон Перес, Ольмерт должен встретиться с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом вскоре после возвращения из Вашингтона.

Кроме того, по предварительным данным, вскоре после возвращения из Вашингтона Ольмерт может посетить Москву. Как сообщают источники NEWSru Israel в министерстве иностранных дел Израиля, премьер-министр Эхуд Ольмерт и глава МИД Ципи Ливни получили официальное приглашение от президента Российской Федерации.

Согласно указанным источникам, российско-израильские переговоры должны состояться именно в Москве, а не в сочинской резиденции Путина "Бочаров Ручей". Главными темами переговоров в Москве должны стать: пути преодоления палестино-израильского кризиса, участие России в иранской ядерной программе, поставки российского газа в Израиль, сотрудничество в сфере высоких оборонных технологий, российская недвижимость и земельная собственность на Святой Земле.

В конце прошлой недели Израиль посетила представительная делегация российских журналистов (около 150 человек), прибывшая по приглашению руководства военно-промышленного комплекса Израиля. Напомним, что 15 мая президент России принимал в Сочи председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.