Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил трехдневный траур в связи с разрушительным землетрясением, унесшим сотни жизней
RTV International
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил трехдневный траур в связи с разрушительным землетрясением, унесшим сотни жизней.

Глава государства сообщил также о принятии "специальной программы оказания содействия" пострадавшим, а также людям, оставшимся без крова. Алжирцам, лишившимся родных и близких, будет выплачено материальное пособие, размеры которого пока не уточняются. Наиболее пострадавшие от стихии районы объявлены зонами бедствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается в правительственном коммюнике, из-за постигшей страну трагедии президент изменил свой рабочий график, отменив ряд визитов и встреч, в частности намеченную на 26 мая встречу в Париже с президентом Франции Жаком Шираком и поездку в Нигерию.

Согласно данным алжирского радио, в результате землетрясения на востоке Алжира погибли около 1100 человек. В последней сводке МВД страны говорится о 1092 погибших, при этом подчеркивается, что эту цифру не следует считать окончательной.