Израиль не будет требовать выдачи 13 палестинцев, отправленных в Европу
Архив NTVRU.com
Израиль не будет требовать выдачи 13 палестинцев, скрывавшихся в храме Рождества Христова в Вифлееме, сообщил сегодня глава МИД Испании Хосеп Пике, передает ИТАР-ТАСС.

В беседе с журналистами он отметил, что Тель-Авив обязался не направлять запросы об экстрадиции. Но если израильские власти все же обратятся с такими запросами к странам Европейского Союза, согласившимся принять у себя этих людей, то они будут рассмотрены в соответствии с нормами, действующими в правовых государствах, заметил глава испанского МИД.

Решение вопроса о 13 палестинцах Хосеп Пике назвал прекрасным примером действенности внешней политики ЕС. "Если бы не участие Евросоюза, израильские войска до сих пор оставались бы в Вифлееме и продолжали блокировать штаб-квартиру Ясира Арафата в Рамаллахе", - сказал он.

Что касается троих палестинцев, которых примет Испания, то, по словам министра, они будут пользоваться свободой передвижения. Обеспечивать их безопасность будет полиция, "одновременно осуществляя контроль над ними". При этом он отметил, что каждый из 13 палестинцев добровольно принял эти условия при достижении соглашения между Израилем и Палестинской национальной администрацией.