По мнению американских властей, "наиболее активной страной, предоставляющей средства терроризму", является Иран
Архив NTVRU.com
Администрация Буша назвала главного спонсора мирового терроризма. По мнению американских властей, "наиболее активной страной, предоставляющей средства терроризму", является Иран, сообщает Financial Times.

В то же время Белый дом в своем ежегодном отчете о глобальном терроризме похвалил входящие в "ось зла" Ливию и Судан за то, что те сворачивают поддержку международному терроризму.

В отчете подчеркивается, что в настоящее время именно Иран является главным пособником террористов, предоставляя им не только финансовые средства, но и вооружения и организуя тренировочные лагеря.

В Белом доме полагают, что далее терпеть это невозможно и в этом расходятся со своими союзниками в Европе, которые больше склоняются к продолжению политического диалога, указывает газета. Представители администрации сообщили, что желанные "реформы" власти в Иране будут обсуждаться на встрече Буша с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Бушу не нравится, что Россия строит в Иране ядерные реакторы и осуществляет поставки оружия в страну.

Тем не менее, как отмечается в докладе, у США нет доказательств того, что Иран спонсировал теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В настоящее время к спонсорам международного терроризма США причисляют, помимо Ирана, Кубу, Ливию, Ирак, Северную Корею, Судан и Сирию.