Катарский бизнесмен Иссам Абу Иса подал судебный иск против палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
Катарский бизнесмен Иссам Абу Иса подал судебный иск против палестинского лидера Ясира Арафата, обвинив его в том, что казначейство ПНА совершило противозаконный акт, "прибрав к рукам Palestine International Bank (Палестинский международный банк)", и отстранив Абу Ису от должности генерального директора указанного финансового учреждения, сообщает Sem40.

Кризис разразился в 1999 году, когда палестинская администрация обвинила Абу Ису, палестинца, имеющего катарское гражданство, в незаконном предоставлении ссуд без каких-либо гарантий частным компаниям и краже 20 млн. долларов.

Опасаясь ареста и преследований со стороны службы безопасности палестинской администрации, в конце 1999 года Абу Иса попросил убежища в консульстве Катара.

Позднее, в 2000 году, палестинская администрация и правительство Катара договорились решить возникший спор следующим образом: нанять международную аудиторскую фирму для проверки финансовой деятельности банка, а выводы аудиторов представить специальной комиссии, сформированной лично Арафатом.

Однако, как утверждает Абу Иса, Арафат "заморозил" работу аудиторов и тем самым развязал руки катарскому бизнесмену, который теперь требует от администрации ПА возмещения ущерба в размере 80 млн. долларов.

По предварительным данным, первое заседание суда состоится 22 сентября текущего года.

По словам Абу Исы, лживые обвинения руководства Палестинской автономии привели к тому, что клиенты изъяли со своих счетов миллионы долларов, а банк потерял, как минимум, 1300 держателей акций, 60% из которых являются гражданами стран, входящих в состав Совета по сотрудничеству государств Персидского залива, а остальные √ жителями ПА.