Службы безопасности Кипра, занимавшиеся охраной 13 депортированных из Израиля палестинцев...
AP Photo
Службы безопасности Кипра, занимавшиеся охраной 13 депортированных из Израиля палестинцев, предотвратили, по меньшей мере, две попытки проникновения в гостиницу агентов израильской разведки, сообщило сегодня кипрское телевидение.

Представители правоохранительных органов Кипра не исключают возможности того, что израильские спецслужбы пытались устранить кого-либо из числа этих палестинских боевиков, отмечается в репортаже, на который ссылается Jewish.ru.

Сегодня 12 из 13 палестинцев уже вылетели из кипрского аэропорта Ларнака в Европу на борту небольшого итальянского пассажирского самолета и самолета ВВС Испании Canadair-235.

Они будут пребывать в европейских странах на "временных условиях, основанных на гуманитарных принципах". Там палестинцы смогут учиться или работать, так как им будет предоставлена определенная свобода, несмотря на постоянный контроль со стороны правительства принявшей их страны.

Достигнутая договоренность 15 стран ЕС предполагает разрешение на пребывание палестинцев в стране приема в течение 12 месяцев без права перемещения в другие государства Евросоюза. Однако что будет с палестинцами по окончании этого срока, неизвестно.

Один палестинец пока останется на Кипре

Двенадцать палестинцев, депортированных Израилем, сегодня отправились на временное место жительства в страны Евросоюза. Тринадцатый палестинец, согласно достигнутой ранее договоренности, пока остался на Кипре.

Это Абдулла Дауд, он является одним из руководителей палестинских спецслужб в Бейт-Лехеме. Дауд останется на Кипре вплоть до того момента, пока для него не будет найдено место в каком√либо государстве.

В Италии будет находиться 3 палестинца

Палестинцы, доставленные сегодня с Кипра в Италию, будут находиться порознь в разных местах. Об этом сообщили представители итальянских властей, которые, однако, не уточнили, где конкретно будет поселен каждый из них.

Сразу после приземления самолета с палестинцами в римском аэропорту Чампино, всем трем был представлен принятый накануне декрет правительства и зачитаны условия их содержания на Апеннинах, сообщает ИТАР-ТАСС. По сообщениям информированных источников, арабы никаких возражений не имели. В Чампино палестинцев посадили в машины, которые разъехались в разные стороны.

В Испанию также отправились 3 палестинца

Как сообщил сегодня глава МИД Испании Хосеп Пике, трое палестинцев, которых примет Испания, будут пользоваться свободой передвижения. Обеспечивать их безопасность будет полиция, "одновременно осуществляя контроль над ними".

Через год они могут претендовать на право постоянного жительство в Испании, "если обстановка на Ближнем Востоке не будет этому препятствовать", заметил министр.

Палестинцев принимает в Испании Международный Красный Крест. Его представитель заявил, что палестинцам будет предоставлен кров, право на работу и на то, чтобы привезти в Испанию семьи. Они смогут сохранить в Испании свое инкогнито, за их безопасность будут отвечать испанские правоохранительные службы.

В Греции и Ирландии будут находиться по 2 палестинца

Двое палестинцев из Вифлеема, доставленные сегодня днем в Афины самолетом испанских ВВС, будут жить под сильной охраной в столичном отеле "Кареа". Им придется сообщать властям о своих передвижениях в Греции. Об этом заявил сегодня здесь официальный представитель правительства Христос Протопаппас.

Пока нет речи о посещении этих людей членами их семей, так как их пребывание в Греции носит временный характер. Оно будет зависеть от развития палестинского кризиса и событий на Ближнем Востоке в целом, указал Протопаппас.

В Португалию отправился 1 палестинец

Официальные представители Португалии, которая согласилась принять одного палестинца, заявляют, что "информация о местонахождении террориста не будет широко распространяться. Пока не определен точный срок его пребывания в стране, кроме изначально установленного годичного периода".

Бельгия примет 1 палестинца

В соответствии с согласованной позицией Евросоюза, утвержденной Советом ЕС 21 мая, Бельгия готовится принять одного из 13 палестинцев, укрывавшихся в Храме Рождества Христова в Вифлееме.

Бельгийская газета "Суар" сообщила утром в среду, что бельгийским "избранником" якобы является Азиз Халиль Мохамад Абайят Джубран - 32-летний житель Вифлеема, принадлежащий к "клану Абайят". Некоторые члены этой семьи входят в "Бригады мучеников Аль-Аксы" и в группировки, связанные с "Хамасом". Азиз Джубран, по данным бельгийской газеты, входил в "Хамас". Со ссылкой на израильскую службу безопасности, газета сообщает, что этот человек занимался производством взрывчатки.

Палестинец, выбранный Бельгией, не будет находиться в тюрьме. Ему предоставят квартиру, охраняемую службой безопасности страны. Доступ к нему будет строго ограничен. Не исключено, что место его пребывания будет засекречено.

Израиль не будет требовать выдачи 13 палестинцев, отправленных в Европу

Тель-Авив обязался не направлять запросы об экстрадиции в страны, которые согласились принять 13 депортированных палестинцев. Но если израильские власти все же обратятся с такими запросами к странам Европейского союза, то, как заметил сегодня глава МИД Испании Хосеп Пике, они будут рассмотрены в соответствии с нормами, действующими в правовых государствах.