В Ватикане проходит заседание Коллегии (Консистории) кардиналов Католической Церкви, в ней принимают участие 150 кардиналов из общего числа 183 высших иерархов Церкви. Кардиналы обсуждают перспективы развития католицизма в новом тысячелетии.

За закрытыми дверями высокий форум обсуждает намеченный Папой план реформирования Церкви на ближайшее десятилетие: от вопросов реорганизации Курии до возможного пересмотра ключевой проблемы - примата папской власти в Церкви. Именно этот догмат до сих пор считался одним из главных препятствий на пути сближения католиков и православных. Одна из тем дискуссии √ отношение католиков с другими христианскими Церквами.

Возможно, сегодня будет внесена ясность в вопрос о преемнике Иоанна Павла II на посту главы Римско-Католической Церкви. По традиции кардиналы не имеют право открыто вести предвыборную кампанию за папский престол, однако, как полагают наблюдатели, уже сегодня может стать известно, кто из кардиналов сменит Ионна Павла II, которому на днях исполнился 81 год. Сам же Иоанн Павел II, несмотря на плохое состояние здоровья, намерен участвовать во всех заседаниях Коллегии.

Полагают, что будущий Римский Первосвященник будет избран из числа либо латиноамериканских, либо итальянских кардиналов. Столь важную Консисторию ватиканисты (специалисты по Ватикану) уже окрестили Предконклавом, потому что именно на ней кардиналы, конечно, в сугубо предварительном, неофициальном плане, обмениваются мнениями с целью определить будущего преемника апостола Петра, который поведет за собой миллиард католиков планеты, когда нынешний Папа покинет этот мир.

Впрочем, сам Иоанн Павел II позволяет себе пошутить даже на столь деликатную тему. Открывая Коллегию, он сказал: "Приятно видеть всех кардиналов собравшихся не по случаю Конклава".