Буквально в те же минуты, когда бывший американский сенатор Джордж Митчелл излагал конкретный план разрешения конфликта между арабами и евреями, израильские танки начали рейд в секторе Газа с целью ликвидации одной из баз палестинских боевиков.

В другом районе Газы были убиты двое палестинцев. Как заявляют израильские военные, палестинцы пытались заложить бомбу в ограждение, отделяющего территорию автономии от Израиля.

Неспокойной выдалась минувшая ночь и для жителей Иерусалима. В результате обстрела палестинцами южного пригорода Гело ранено 5 человек, разрушены 20 домов израильтян.

Несмотря на новую волну насилия, госсекретарь США Колин Пауэлл считает, что все же удастся убедить израильтян и палестинцев сесть за стол переговоров.

В ближайшее время он отправляется на Ближний Восток с целью реализовать инициативы международной комиссии Митчелла по прекращению насилия.

По мнению этой комиссии, главным в разрешении конфликта должно стать прекращение строительства еврейских поселений на палестинских землях.

Однако Израиль только что ответил на это категорическим отказом.