Минувшей ночью албанские террористы возобновили вооруженные провокации на северо-западе Македонии, в районе Тетово, второго по численности населения города республики. Под артобстрел попал горный курорт "Попова шапка", расположенный на склоне господствующей над Тетово горы Шар-планина, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас этот курорт превращен в одну из основных военных баз македонской армии в районе Тетово.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь МВД республики Стево Пендаровский, "Освободительная национальная армия" (ОНА) вела огонь с позиций в районе села Бродец. Жертв среди сил правопорядка нет. Осколками снарядов повреждены несколько курортных строений. Ночью выстрелы раздавались и на улицах Тетово. Не исключено, что ОНА предпримет вторую попытку дестабилизировать обстановку в городе.

Между тем, македонские власти сообщают, что армия достигла некоторых тактических успехов в зоне конфликта к северу от столицы Скопье. Официальный представитель военного командования сообщил сегодня об уничтожении одной из позиций ОНА и склада с боеприпасами, принадлежавшего боевикам.

Боевые действия продолжаются в районе сел Ваксинце, Слупчане, Опае, Липково и Отля. Только в двух последних населенных пунктах, по оценке военного руководства, остается около 7 тыс. гражданских лиц. Общее число мирных граждан, находящихся в зоне конфликта, вероятно, превышает 10 тыс. человек. Тем временем ОНА, сохраняющая контроль над этими селами, заявляет, что не согласится сложить оружие, как это сделали боевики из другой организации √ ОАПБМ. Как стало известно, полевой командир Ходжа заявил в телефонном разговоре с аккредитованными в Скопье иностранными журналистами, что ОНА не имеет ничего общего с ОАПБМ. Ходжа подчеркнул, что его боевики продолжают действовать и пойдут до конца, сообщает ИТАР-ТАСС.