Президента Туркмении Cапармурата Ниязова теперь будут называть "великим". Такое решение было принято сегодня на заседании гуманитарной ассоциации туркмен мира. Как передает РИА "Новости", сам Ниязов подчеркнул, что стал опасаться постоянного придумывания ему новых титулов. Он напомнил, что его уже пытались назвать "пророком".

Биография Сапармурата Ниязова вообще очень волнует умы и сердца туркмен всего мира. Недавно, например, они выяснили, что отец президента, Отармурат Ниязов, в годы Великой Отечественной войны погиб под Ленинградом. И 9 мая в Ашхабаде был торжественно открыт памятник Герою Туркменистана Отармурату Ниязову.

Ранее в Туркмении было решено, что Фемиду в республике должны изображать с лицом матери Сапармурата Ниязова - Гурбансолтан-эдже. Скульптуру возвели перед входом в новый Дворец правосудия.

Сам президент Ниязов тоже много делает для воспитания своего народа. Недавно он представил в Ашхабаде свою новую книгу "Рухнаме", которая должна стать второй после Корана книгой основных заветов для граждан республики. По мнению бывшего министра иностранных дел Авды Кулиева, "Рухнаме" постепенно может заменить собой Конституцию республики.

Каждый верующий в Туркмении должен выучить молитву в честь Туркменбаши - отца туркмен, как называют президента, а сам президент заботится о здоровье граждан. 2 января 2000 года по его распоряжению была открыта 8-километровая "Тропа здоровья", которая затем была официально переименована в "Дорогу вождя". В тот день президент пробежал по ней во главе колонны руководительского корпуса и объявил 2 января ежегодным Днем здоровья, а потом распорядился продлить трассу еще на 28 километров.

Сейчас 36-километровая пешеходная дорога в предгорьях представляет из себя одну из достопримечательностей Туркмении. Вся трасса шириной в 5 метров забетонирована, на трудных участках оборудованы перила, через каждые 12 метров установлены светильники, и есть несколько источников питьевой воды. Ниязов активно пропагандирует здоровый образ жизни и несколько лет назад бросил курить.