Леонид Кучма обещал назвать кандидата на пост премьера Украины еще до 15 мая, однако переговоры с парламентом затянулись. И лишь сегодня президент сдержал слово. Обстановка была выбрана странная. Леонид Кучма находился в рабочей поездке далеко от Киева в городе Каневе, поэтому депутаты Верховной Рады, которым, собственно, и предстоит утвердить нового председателя правительства, узнали его имя не от президента, а от журналистов.

Перед тем, как имя кандидата от Кучмы было услышано, депутаты еще раз напомнили о законе. Депутат Верховной Рады Украины, член фракции Коммунистической партии Адам Мартынюк заявил: "Никакая кандидатура, которую будет вносить та или иная фракция или кто-то захочет из народных депутатов, или какая-то политическая партия внести, она не имеет права рассматриваться. Будет только рассматриваться кандидатура, которую предлагает сам президент государства".

Верховная Рада довольно благосклонно отнеслась к предложению Кучмы и, видимо, отправленного в отставку Виктора Ющенко скоро сменит крепкий хозяйственник, впрочем, уже имеющий опыт работы в правительстве.

Кандидатура, предложенная Кучмой, - это Анатолий Кинох, который считается человеком из президентской обоймы. Он √ бывший вице-премьер, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, депутат Верховной Рады от Народно-Демократической партии из числа лояльного парламентского большинства. Однако Кинох никогда не был ярким лидером. Лидеры других парламентских фракций опасаются, что президент предложил им так называемую серую лошадку.

Председатель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко сказал: "В отношении серой лошадки трудно пока говорить об этом. Меня больше волнует то, что если окружение президента подтолкнуло его к принятию решения по схеме исполняющего обязанности, это очень опасная вещь, потому что это вопросы внешних сношений, внешнеэкономической, внешнеполитической деятельности, это вопросы управляемости здесь кабинета министров и, естественно, всей вертикали власти исполнительной".

Анатолий Кинох уже выразил свое согласие занять пост премьера. И даже уже определил приоритеты своей будущей политики. В отличие от своего главного конкурента в борьбе за пост премьера Сергея Тигибко, Кинох не столь расположен к сближению Украины с Россией. Опираясь на крупнейших предпринимателей Украины, он видит своей первоочередной задачей проведение налоговой реформы в стране.

Депутаты будут рассматривать кандидатуру нового премьера в четверг. На этот же день назначено и голосование. Киноху необходимо получить 226 голосов. Пока за него могут проголосовать только пропрезидентские фракции √ а это всего 112 голосов. Результаты голосования предсказать пока невозможно. Коммунисты, а их в Верховной Раде большинство, обижены на то, что президент отказался рассматривать их кандидатов. Правое крыло парламента настаивает на возвращении Виктора Ющенко. Лидер центристов Сергей Тигибко, проигравший Анатолию Киноху, также может вынашивать свои планы. Политологи предполагают, что исход голосования по новому премьер-министру Украины будут зависеть от авторитета президента и от степени его влияния на депутатов.