Повстанцы из движения "Ансар Алла" (хуситы) установили контроль над городом Таизом - третьим по величине населенным пунктом Йемена
Reuters
Повстанцы из движения "Ансар Алла" (хуситы) установили контроль над городом Таизом - третьим по величине населенным пунктом Йемена, передает в воскресенье телеканал Sky News Arabia со ссылкой на правительственный источник. Reuters сообщает о контроле экстремистов "над отдельными районами города", который может стать плацдармом для дальнейшего наступления. Наблюдатели опасаются, что масштабный конфликт может затронуть соседние страны - Иран и Саудовскую Аравию, крупнейшего экспортера нефти.

По данным Sky News Arabia, в руках мятежников оказались, в том числе, международный аэропорт и военная база.

Как передает РИА "Новости", ряд панарабских СМИ отмечают, что Таиз, расположенный примерно в 255 километрах к югу от йеменской столицы Саны, является удобным плацдармом для наступления хуситов на южный город Аден, куда сбежал действующий президент страны Абд Раббу Мансур Хади. Население города составляет более 600 тысяч человек.

В субботу хуситы, контролирующие столицу Йемена, Сану, объявили о всеобщей мобилизации. ТАСС со ссылкой на Al-Jazeera сообщает, что с таким заявлением выступил Революционный комитет, сформированный шиитскими мятежниками после отстранения от власти президента страны Абд Раббо Мансура Хади и кабинета министров.

В воскресенье утром Госдеп США объявил об эвакуации из Йемена последних остающихся там американских дипломатов.

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове", в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади, бежавшему из столицы в Аден, и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хуситов).

Организованные хуситами антиправительственные акции протеста начались в стране в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. Шиитские мятежники захватили президентский дворец и взяли власть в столице в конце января. После этого Хади подал в парламент страны прошение об отставке. Однако позже ему удалось бежать из-под домашнего ареста в Сане в Аден, откуда он родом, и он отозвал свое прошение об отставке.