Севастополь, 21 марта 2014 года
Reuters
Российские войска захватили единственную украинскую подводную лодку "Запорожье", сообщает украинская новостная служба ТСН. Обстоятельства захвата противоречивы: украинские СМИ пишут, что подводников закидали шумовыми гранатами, российские - что лодку сдал командир.

Подлодка находилась в Стрелецкой бухте неподалеку от Севастополя.

Издание "Корреспондент" утверждает, что судно окружили российские корабли, и военные начали бросать в воду шумовые гранаты. О жертвах или об активном сопротивлении захватчикам не сообщается.

При этом сайт Flot.com, называющий себя Центральным военно-морским порталом, накануне сообщил, что с командиром подводной лодки ВМС Украины "Запорожье" капитаном 1-го ранга Робертом Шагеевым (портал называет его Шагиевым) была достигнута договоренность о включении субмарины в состав Черноморского флота России. Сообщалось, что "подлодка будет отбуксирована из Стрелецкой бухты в Южную бухту, где находится ПЛ ЧФ "Алроса" и соответствующая инфраструктура дивизиона", и там состоится торжественный подъем Андреевского флага на "Запорожье".

Украинские журналисты и активисты связаться с капитаном подлодки не смогли. Утверждалось, что связь в районе глушил один из кораблей ЧФ России. Об этом изданию "Факты" сообщил советник городского головы Запорожья Александр Кобзарюк, курировавший доставку на подлодку гуманитарной помощи от города-шефа. "Как я уже говорил, рядом с субмариной стоит российский корабль, на котором работает глушилка. Так что у Роберта Шагеева только моих звонков за сегодня должно быть не менее 15..." - сказал Кобзарюк.

В четверг вооруженными людьми были захвачены три украинских военных корабля в Севастопольской бухте: корветы "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий". Сообщалось, что из-за нерешительности Киева верные присяге украинские военные в Крыму оказались в сложном положении. Далеко не все украинские военные, в частности, моряки, несущие службу в акватории Черного моря, желают нарушать присягу и переходить на службу в Россию. Вместе с тем моряки опасаются, что с момента официального вхождения Крыма в состав РФ они автоматически станут "военными преступниками", подпав под действие уголовного кодекса РФ.

По данным правительства Крыма, на сторону России перешли 72 воинских подразделения, среди них - шесть боевых кораблей и 25 судов вспомогательного флота.