Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало самый древний и самый четкий "портрет" Вселенной - если объяснять максимально упрощенно, так выглядит "отпечаток" ее света в в самые-самые первые доли наносекунды после Большого взрыва
ESA
Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало самый древний и самый четкий "портрет" Вселенной - если объяснять максимально упрощенно, так выглядит "отпечаток" ее света в в самые-самые первые доли наносекунды после Большого взрыва. Это изображение - первый наиболее детализированный результат обработки данных, собранных орбитальной обсерваторией Planck. С помощью своих сверхчувствительных приборов она исследует космическое микроволновое фоновое излучение, также называемое реликтовым.

"Оранжевые пятна и голубые пятна на карте - это участки более и менее плотной материи, распознанные по излучению, - цитирует Euronews Яна Таубера, который входит в научную группу по сбору и интерпретации материала. - Так было в самом начале. Со временем они развивались, становясь где-то еще плотнее, где-то теряя плотность. Потом плотные сгустки материи образовали звезды, звезды - галактики, а галактики - скопление галактик".

Для ученых в области космологии эта карта Вселенной - настоящая "золотая жила информации", делятся они с The Daily Mail.

В самые первые секундные доли после своего рождения Вселенная находилась в состоянии кварк-глюонной плазмы - иначе говоря, представляла собой густой "бульон" протонов, электронов и фотонов, взаимодействовавших при температуре около 2700 градусов Цельсия. Когда протоны и электроны объединились, формируя атомы водорода, высвободился тот самый свет, который показывает карта. Как известно, Вселенная стремительно расширилась, вследствие чего этот свет сегодня "растянулся" на длины микроволн.

"Портрет" Вселенной на основе данных Planck - это, фигурально говоря, телевидение в высоком разрешении против стандартного телевидения, поясняет директор Департамента астрофизики NASA Пол Херц, которого цитирует Reuters. На этой карте полученные новые важные детали видны кристально четко.

Благодаря этим данным удалось выяснить, что Вселенная старше, чем думали, на 100 миллионов лет. На самом деле возраст составляет, по всей видимости, около 13,8 миллиарда лет. Также, к удивлению ученых, оказалось, что Вселенная расширяется медленнее, чем они считали.

Кроме того, оказалось, что таинственная темная материя составляет 26,8% Вселенной - почти на одну пятую больше, чем думали. Всего лишь 4,9% приходится на всю видимую Вселенную, включая планеты, звезды и галактики. Остальные 69% - это неведомая темная энергия - ее объем оказался немного меньше, чем предполагалось.

В целом новые данные вписываются в привычные представления о зарождении Вселенной, но есть и те, что озадачивают специалистов. Например, одной из характеристик реликтового излучения является высокая степень изотропности - иными словами, считается, что свойства излучения одинаковы во всех направлениях. Однако Planck показал, что все не так предсказуемо.

"Мы обнаруживаем, что на нашей карте есть участники, которые ведут себя не так, как мы ожидали, - говорит Траубер. - Вот, к примеру, так называемое холодное пятно, - участок, где температура излучения ниже. Мы заметили, что в этом районе сигнал ослабевает, то есть зафиксировали некоторую аномалию. Получается, что наша теория уже не универсальна".

Спутник дал ученым обильную пищу для размышлений: откуда взялись участки с меньшей температурой? Что это означает в истории эволюции Вселенной? Не опровергают ли новые данные саму идею Большого взрыва? Возможно ли, что Вселенная существовала и до него?

"Мы видели спорные данные, не предусмотренные существующей теорией происхождения Вселенной и ее простейшими вариациями, - указывает профессор астрофизики Джордж Эфстатиу. - Так что вполне возможно, что у нас неверные представления о происходившем, возможно, мы ошиблись, и никакого стремительного расширения после взрыва не было. Вполне возможно, что Вселенная существовала и до Большого взрыва и мы можем найти какие-то следы этого".