Президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на новый срок, ровно за месяц до президентских выборов вновь обогнал по популярности своего соперника Франсуа Олланда
Global Look Press
Президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на новый срок, ровно за месяц до президентских выборов вновь обогнал по популярности своего соперника Франсуа Олланда. На данный момент разрыв между ними составляет 2% - Саркози набирает 30%, Олланд - 28%, сообщает AFP со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения CSA.

В то же время во втором туре, согласно опросу, верх возьмет Олланд, за которого свои голоса отдадут 54% избирателей. Действующий президент страны Николя Саркози наберет лишь 46% голосов. Эксперты выдвигают разные версии роста популярности Саркози и рассуждают, как на его шансах победить на выборах может сказаться громкое дело тулузского маньяка.

Следующими в рейтинге кандидатов в президенты идут лидер Национального фронта Марин Ле Пен, которая набирает 13,5% голосов. С минимальным отрывом от нее следуют Жан-Люк Меланшон и Франсуа Байру, за каждого из которых свои голоса готовы отдать 13% избирателей, цитирует результаты соцопроса РИА "Новости".

Данные опросов, проведенных различными учреждениями, отличаются друг от друга. Так, вечером 12 марта французский институт общественного мнения Ifop опубликовал данные опроса, согласно которым Саркози может опередить Олланда в первом туре выборов, набрав 28,5% голосов против 27%. Однако уже на следующий день другой авторитетный институт по изучению общественного мнения - TNS Sofres - обнародовал результаты очередного опроса, проведенного 12 марта, по которым Саркози отставал от Олланда на 4 пункта: 26% против 30%. Что касается второго тура выборов, то, по данным TNS Sofres, Саркози может проиграть Олланду, набрав 42% против 58%.

Таким образом, во Франции сейчас происходит "война опросов между одним институтом, приближенным к одному (кандидату), и другим, близким к другому (кандидату)", пояснил ранее другой кандидат в президенты Франции Франсуа Байру. При этом, по его словам, заказчикам и авторам исследователей "наплевать" на французов.

Рейтинг Саркози - наивысший за два последних года

Подъем рейтинга Саркози отмечают сейчас многие эксперты. Накануне Reuters передавало, что шансы действующего президента Франции на переизбрание, по последним социологическим исследованиям, серьезно увеличились. Рейтинг его популярности достиг двухлетнего максимума, сообщало агентство со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией LH2. Согласно им, в поддержку Саркози высказываются 40% респондентов, что на 2% больше, чем месяц назад, и на 10% - чем в начале 2012 года. Политологи отмечали, что свои позиции лидер Франции упрочил за счет увеличения ежедневного присутствия в СМИ, а также благодаря активной президентской компании.

На прошлой неделе Саркози провел решающий митинг со своими активистами в городе Вильпeнт, а в субботу на выступлении в Лионе по пунктам раскритиковал программу Олланда, призвав французский народ "не дать украсть у себя эти выборы", пишут "Московские новости".

Многие предвыборные обещания действующего президента отвечают требованиям французов, недовольных ростом числа мигрантов (большей частью мусульманского вероисповедания) и связанных с этим проблем. Взывает Саркози и к национальной гордости французов, что также, вне всяких сомнений, сказалось на его рейтинге, отмечает Evrazia.org. Сайт, однако, напоминает, что попытки Саркози год назад поднять свой рейтинг, эксплуатируя ситуацию в Ливии, не увенчались успехом.

Эксперты рассуждают о роли "тулузского стрелка" в предвыборной компании

Эксперты отмечают, что примерно четверть избирателей до сих пор не определились со своими предпочтениями, поэтому все еще может измениться. В частности, пока неясно, какую роль в политической борьбе сыграют последние события в Тулузе и Монтобане, где преступник в течение нескольких дней расстрелял троих детей, раввина и военнослужащих.

После последней трагедии Николя Саркози и Франсуа Олланд отменили свои предвыборные мероприятия. Тем нем менее во французской прессе появились предположения, что инцидент может усилить позиции Саркози при условии, если власти быстро найдут и обезвредят преступника, писали "Новые известия".

Другие эксперты считают, что череда скандальных убийств может навредить позициям Саркози на выборах. Во-первых, этим могут воспользоваться его оппоненты, которые напомнят, что Саркози "изначально делал вопросы безопасности своим приоритетом", считает руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

Его мнение разделяет ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев. "Главным лозунгом Николя Саркози с самого начала его президентства было наведение порядка и обеспечение безопасности. Теперь... становится очевидно, что политика президента потерпела крах", - заявил он в интервью газете "Известия".

Кроме того, в последние недели Саркози пытался заручиться голосами именно правого, националистического электората, выступая против нелегальной иммиграции и агитируя за "сильную Францию". В связи с этим теперь оппозиция может попытаться использовать гибель еврейских детей и военнослужащих-мусульман от рук убийцы для дискредитации действующего лидера Франции.

В частности в минувший понедельник вечером кандидат в президенты Франции, центрист Франсуа Байру раскритиковал тон кампании, в особенности тон Саркози, который сместился вправо, чтобы гарантировать себе выход во второй тур. Убийство детей в связи с их "происхождением, вероисповеданием их семьи" обусловлено "крепнущей атмосферой нетерпимости" во Франции, сказал Байру. Он дал понять, что политики разжигают страсти, чтобы завоевать голоса избирателей, пишет The New York Times, на которую ссылается InoPressa.

В статье отмечается, что "несомненно, в ходе всей своей политической карьеры Саркози апеллировал к страхам французов перед преступностью и иностранцами. Текущая кампания - не исключение". В последние недели Саркози обмолвился: "Во Франции слишком много иностранцев", призвал ужесточить правила иммиграции и не учитывать обычаи меньшинств в общественных местах и школах. Например, он заявил, что не должно быть особого меню, а девочки и мальчики должны заниматься плаванием вместе. Именно после этих высказываний рейтинг Саркози заметно вырос.

Согласно еще одной версии, после случившегося в Тулузе воинственный тон президентской кампании изменится. Так считает политолог Доминик Рейнье. По его мнению, избиратели хотят исцелить раны, нанесенные трагедией. "Политики, которые не проявят уважения к этому новому тону, поплатятся", - сказал Рейнье в интервью агентству AFP.

Президентская кампания во Франции

Напомним, два тура президентских выборов во Франции намечены на 22 апреля и 6 мая. Участие в президентской гонке принимают 10 кандидатов. Кроме Саркози в первом туре выборов среди правых политиков за победу будут бороться также глава крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен и гораздо менее популярный независимый кандидат, защитник независимости Франции и лидер правой партии "Вставай, Республика" Николя Дюпонт-Эньян. Единственным кандидатом от центристов станет лидер "Демократического движения" (MoDem) Франсуа Байру.

В левом лагере лидеру соцопросов Франсуа Олланду придется делить избирателей с большим числом кандидатов. Наиболее популярным из них является кандидат от "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, получивший поддержку коммунистов. Гораздо менее популярны лидер французских "зеленых" бывшая судья Ева Жоли, лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" (NPA) автомеханик Филипп Путу и троцкистка Натали Арто. Замыкает десятку кандидатов создатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад, передает "Росбалт".

Предвыборная кампания в республике официально стартовала 20 марта. С этого момента в предвыборной гонке открылась новая фаза: национальные медиа будут отводить каждому претенденту равное количество эфирного времени.

Это может повлиять на расклад сил, так как наиболее известные участники кампании потеряют свое преимущество. Пока в эфире регулярно появлялись лишь Олланд и Саркози, изредка их разбавляли Марин Ле Пен, Франсуа Байру и Жан-Люк Меланшон. До 8 апреля радио и телевидение сами смогут решать, в каких передачах появится кандидат. Затем все участники будут обязаны выступать в одинаковых по продолжительности программах.