Премьер-министр Франции Франсуа Фийон признал победу объединенной левой оппозиции во главе с социалистами на региональных выборах во Франции
Reuters
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон признал победу объединенной левой оппозиции во главе с социалистами на региональных выборах во Франции.

Правящая партия Союз в поддержку народного движения (СПНД) "не смогла привлечь на свою сторону избирателей", отметил глава правительства по итогам завершившегося вечером в воскресенье, 21 марта, голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, утром премьер прибудет в Елисейский дворец для встречи с президентом Николя Саркози. В ходе беседы будут намечены дальнейшие шаги, и, возможно, станет известно о предстоящих перестановках в правительстве.

О необходимости "извлечь урок" из поражения СПНД ранее заявил генеральный секретарь президентской администрации Клод Геан. При этом он подчеркнул, что если перестановки и будут, то лишь "технические". О судьбе премьерского кресла речи ни в коем случае не идет, добавил он.

По предварительным данным, Соцпартия - в союзе с "зелеными" и представителями других левых сил - сохранила за собой 26 регионов (22 в метрополии, в том числе Парижский регион, и четыре заморских территории), заручившись более чем 54% голосов избирателей.

СПНД получил около 36%, сохранив "бастион правых сил" Эльзас и победив на острове Реюньон, но уступив при этом на Корсике.

В настоящее время ожидаются итоги голосования во Французской Гвиане, где не исключена победа кандидата от СПНД.

Одним из главных сюрпризов нынешних выборов во Франции стала активизация крайне правого электората, что позволило партии Национальный фронт (НФ) заручиться поддержкой 8-9% голосов.

При этом в таких регионах, как Прованс-Альпы-Лазурный берег или Лангедок-Русийон, кандидаты от НФ смогли уверенно преодолеть 20-процентную отметку.

Бесспорную победу левых сил несколько "подпортила" рекордно низкая явка избирателей. В первом туре (14 марта) этот показатель составил почти 54%, во втором - около 49%.

Падение заинтересованности электората признали все кандидаты. Эксперты, в свою очередь, говорят о том, что подобный исход голосования, включая фактор небывало низкой явки, стал "санкционной реакцией" населения на политико-реформистский курс Саркози.

В ходе региональных выборов на четырехлетний срок избираются 1880 советников региональных советов - органов местной власти, в ведении которых находятся вопросы образования, культуры, транспорта, безопасности и окружающей среды, обустройства территории.

Выборы обещают значительно "скорректировать" расстановку сил на политической арене Франции и рассматриваются как серьезная проба сил перед президентской гонкой 2012 года.

Окончательные результаты голосования будут объявлены сегодня.