Дизайнеры Италии разработали джинсы для мусульман
Архив NEWSru.com
Высокая талия, широкий и просторный крой с множеством карманов для часов, браслетов, очков и других аксессуаров - вот так итальянские дизайнеры видят джинсы для современных мусульман.

По замыслу модельеров, джинсы, в целом похожие на шаровары из арабских сказок, специально видоизменены для того, чтобы проповедующие мусульманскую религию чувствовали себя комфортно во время ежедневных молитв, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Благодаря свободному покрою джинсов верующим будет удобно сгибаться и становиться на колени во время молитвы, а многочисленные карманы смогут вместить все аксессуары, которые мусульмане обязаны снять во время богослужения", - рассказывает итальянский дизайнер Лука Корради. – Швы прошиты зелеными нитками, поскольку зеленый цвет в исламе считается священным. Название для джинсов было подобрано со смыслом. "Мы назвали их "Аль-Кудс" (так арабы величают Иерусалим( в честь священной для всех верующих земли,- сказал Корради.- Для начала мы произвели 10 тысяч джинсов, но к нам уже поступили крупные заказы из Ливии, Сирии и ряда европейских стран".