Президент Украины Виктор Ющенко подписал план вывода украинского военного контингента из Ирака, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко
AFP
Президент Украины Виктор Ющенко подписал план вывода украинского военного контингента из Ирака, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко.

"Президент подписал план поэтапного вывода миротворческого контингента из Ирака", - сообщил Порошенко на пресс-конференции во вторник.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины подчеркнул, что "план - очень тщательный документ, которым предусмотрены сроки вывода украинских войск из Ирака".

По его словам, окончательная дата вывода украинского миротворческого контингента из Ирака будет определена после консультаций с союзниками по коалиции.

Секретарь СНБО предположил возможность того, что контингент будет выведен в октябре-ноябре или в декабре 2005 года. Ранее СНБО называл в качестве даты октябрь нынешнего года, сообщает "Интерфакс".

По словам Порошенко, не исключено, что украинские военные будут выведены из Ирака после того, как состоятся выборы в Национальную ассамблею в декабре 2005 года.

15 марта первая группа (137 миротворцев) уже вернулась на Украину.

"После 15 мая мы заберем 1700, а свою миссию в Ираке будут продолжать новые 900. Нынешние 1600 вернутся в страну (на Украину) и будут проходить реабилитацию, восстановление и передачу своего опыта", - заявил тогда министр обороны Анатолий Гриценко.

Напомним, что в декабре 2004 года Верховная Рада Украины проголосовала за отзыв украинских военнослужащих из Ирака.

Украинские миротворцы были направлены в Ирак по решению президента Леонида Кучмы, одобренному парламентом, 5 июня 2003 года. С 28 августа 2003 года в Ираке находилось около 1600 украинских военнослужащих и более 2000 единиц техники.

За время службы в этой стране погибли 17 украинских миротворцев, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения.

Сейчас в Ираке находятся около 1600 украинских военнослужащих, которые дислоцированы в 120-140 км юго-восточнее Багдада в зоне польского командования.