Акаев признал новый парламент легитимным и заявил, что власти Киргизии не допустят революции в стране
Архив NEWSru.com
Президент Киргизии Аскар Акаев на открывшемся во вторник первом заседании вновь избранного парламента приветствовал депутатов. Он подчеркнул легитимность нового состава парламента и заявил, что власти Киргизии не допустят революции в стране.

Акаев обратился к парламентариям с призывом принять участие в совместной работе по нормализации ситуации в стране. Президент подчеркнул, что ситуация на юге республики должна быть урегулирована в ближайшее время, сообщает РИА "Новости".

Между тем Аскар Акаев по-прежнему не планирует вводить в республике чрезвычайное положение в связи с массовыми акциями сторонников оппозиции на юге страны.

"Необходимо разоблачать дезинформацию, многочисленные и зловредные мифы и злобные инсинуации относительно обстановки в республике, требующей якобы чуть ли не введения чрезвычайного положения. Все это сознательно направлено на провоцирование властей к жестким силовым акциям. В этой связи хотел бы твердо заявить, что я как президент никогда не пойду на такие меры", - сказал президент, открывая во вторник первое заседание нового парламента. В то же время он отметил, что в последнее время республика столкнулась с "опасными деструктивными действиями непримиримой оппозиции".

В работе парламента из 69 депутатов принимают участие 58, представители оппозиции на сессии не присутствуют. В числе депутатов в работе сессии принимают участие дети Акаева - дочь Бермет Акаева и сын Айдар Акаев.

На юге республики продолжаются акции протеста, организованные сторонниками проигравших выборы кандидатов. Они требуют отмены результатов выборов. В настоящий момент протестующие захватили и держат под контролем два областных центра Киргизии - Джалал-Абад и Ош, где заняли здания областных администраций, органов внутренних дел, прокуратуры, Службы национальной безопасности и мэрии. По информации из источников в правоохранительных органах республики, в настоящее время на центральной площади Оша остались митинговать лишь около 100 человек. Источники не исключают, что остальные направились в Бишкек, сообщает ИТАР-ТАСС.