Эстония выслала двух российских дипломатов за "повышенный интерес к секретным документам"
Архив NEWSru.com
МИД Эстонии подтвердил факт высылки из страны двух российских дипломатов. Пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте заявила "Интерфаксу" в понедельник: "Да, такой факт был, но мы, как это принято в международной практике, не комментируем подобные вещи".

Представитель эстонского внешнеполитического ведомства отказалась также назвать имена и должности высланных дипломатов.

В свою очередь, пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Дмитрий Иванов также отказался прокомментировать данную информацию. "Посольство не комментирует подобные вопросы", - заявил Иванов.

В последний раз Эстония высылала российских дипломатов в августе 2000 года. Тогда были вынуждены выехать в Россию советник посольства и атташе за сбор данных о вооруженных силах Эстонии.

Как пишет газета Eesti Paevaleht, МИД Эстонии в минувшую среду предписал двум российским дипломатам покинуть страну в течение 48 часов. По предположению газеты, российских дипломатов могли выслать в связи с повышенным интересом к закрытым документам, связанным с расширением НАТО и Европейского союза.

Высланные дипломаты не занимали в посольстве высокого положения. У одного из них срок пребывания вообще должен был закончиться в ближайшее время. Вероятно, речь идет о поучивших специальную выучку агентах, которые работали в Эстонии под дипломатической вывеской или на российскую военную (ГРУ), или на внешнюю разведку (СВР), пишет газета.

Бывший посол Эстонии в России Март Хельме сказал, что едва ли этот случай будет иметь "драматические", как он выразился, последствия. Главным образом, как он считает, потому, что из Эстонии и раньше высылались российские дипломаты.

Кроме того, Хельме указал, что российская риторика в последнее время ужесточилась, и другие стали также жестче относиться к России. Это, по мнению Хельме, согласуется с общим изменением климата, так что нельзя исключать, что дипломаты были высланы просто в подходящий момент, сообщает Delfi.

"Я убежден, - сказал Март Хельме, - что наши соответствующие органы следили за этими людьми уже давно, и, как правило, в течение долгого времени известно, кто чем занимается. Вопрос в том, позволить ли им действовать долго, не выдавая себя - чтобы собрать больше доказательств и сведений об агентуре".

Хельме также высказал предположение, что дипломаты специально действовали вызывающе, чтобы спровоцировать высылку и, тем самым, обострение эстонско-российских отношений. Однако, - подчеркнул экс-посол, - сейчас Россия уже перестаралась с обвинениями в отношении Эстонии, и даже Рольф Экеус, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств, четко признал, что обвинения России, по существу, безосновательны.

Бывший посол России в Эстонии уверен, что теперь из России будут высланы несколько эстонских дипломатов: "Это обычай. На это даже не надо причин".

Председатель комитета Государственной думы России по международным делам Константин Косачев напомнил, что не так давно аналогичная мера была предпринята в отношении сотрудников российской дипмиссии и Литвой.

"Учитывая, что на протяжении короткого времени уже две страны Балтии прибегли к подобным мерам, складывается впечатление, что идет некая согласованная кампания, направленная на то, чтобы до предела обострить отношения с Россией в преддверии предстоящего вступления стран Балтии в НАТО и ЕС", - сказал Косачев.

Депутат считает, что сейчас любые озабоченности России по поводу расширения НАТО и Евросоюза "эти государства смогут легко списать на раздражение Москвы в связи с высылкой российских дипломатов". Высылка дипломатов всегда является крайней мерой, и, по словам Косачева, Россия воспримет этот факт как абсолютно недружественный шаг.

Председатель комиссии Рийгикогу (эстонского парламента) по международным делам Марко Михкельсон отказался комментировать как информацию о высылке российских дипломатов, так и предположения своего российского коллеги.

Сергей Иванов, член парламентской комиссии по международным делам, выразил уверенность, что какого-либо плана по обострению отношений с Россией у стран Балтии нет. "Отношения между нашими странами должны быть лучше, тогда и подобных эксцессов будет меньше", - сказал депутат.