В результате первого авиаудара по Багдаду в четверг были уничтожены три высокопоставленных иракских руководителя
Euronews
В результате первого авиаудара по Багдаду в четверг были уничтожены три высокопоставленных иракских руководителя. Об этом со ссылкой на представителя ЦРУ сообщила телекомпания ABC.

Речь идет о вице-президенте Ирака Тахе Ясине Рамадане, заместителе председателя Совета революционного командования Иззате Ибрагиме и двоюродном брате Саддама Хусейна Али Хасане Маджиде, который известен под кличкой "Химический Али". Именно Али Хасан в 1988 году отдал приказ о применении против курдов оружия массового поражения.

Как отмечает телекомпания, этот вывод ЦРУ сделало на основе радиоперехвата переговоров иракских руководителей.

Посол Ирака в РФ: "Американцы пытаются выдать желаемое за действительное"

Посол Ирака в РФ Аббас Халаф опроверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" информацию о гибели вице-президента Ирака Тахе Ясина Рамадана в результате первого авиаудара по Багдаду.

"Американцы пытаются выдать желаемое за действительное", - подчеркнул посол. По его словам, два британских вертолета, которые по сообщениям британских властей столкнулись в воздухе, на самом деле были сбиты ПВО Ирака.

Посол подтвердил, что ночью по Багдаду было выпущено более 300 крылатых ракет. 10 из них сбиты силами ПВО. "Все ракеты попали в гражданские кварталы Багдада. В результате более 250 человек ранено. В основном дети и женщины. Одна из ракет попала по дворцу короля Ирака", - рассказал Халаф.

Он также сообщил, что в районном центре Умм Каср, на юге Ирака, идут ожесточенные бои. Посол опроверг информацию о том, что войскам коалиции удалось захватить этот город.